День израильской моды: лекция и паблик-токи в Еврейском музее и центре толерантности

Колледж инженерного дела, искусства и дизайна «Шенкар».

10 сентября в Еврейском музее и центре толерантности пройдет День израильской моды при участии специальной гостьи — Таль Грановски Амит, директора Архива моды и текстиля Роуз при Колледже инженерного дела, искусства и дизайна «Шенкар» в Рамат-Гане, Израиль. Во второй части программы пройдут два паблик-тока, модератором которых выступит Людмила Алябьева, куратор программы и шеф-редактор журнала «Теория моды», директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. В паблик-токах примут участие аспиранты Аспирантской школы по по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, исследователи и дизайнеры.

Лекция

Архив Роуз — заметный научно-образовательный центр и источник знаний для будущих поколений, стремящийся передать визуальную и эстетическую многогранность современного Израиля. На открывающей лекции Амит расскажет о значении Архива в масштабах страны, формировании восприятия Израиля за рубежом и развитии израильской модной индустрии. Проиллюстрируют рассказ экспонаты, привезенные из Архива Роуз.

Разговор о личной и коллективной памяти особенно важен в 2023 году, когда Государство Израиль празднует 75-летие. Часть его политической и культурной истории хранится, в том числе, и в Архиве Роуз. Вот почему и возникает вопрос: что же такое архив сегодня? Постепенно происходит переосмысление его образа от закрытого хранилища воспоминаний в материальной и цифровой форме к идее развивающейся институции, открытой к публичному производству знаний, расширению фондов, а главное, новым кураторским подходам и посетителям. Архивы моды — не исключение: главным предметом сбора и изучения в них выступает одежда как исторический документ, отражающий общественные ценности и персональные истории.

13:00-14:30 Лекция Таль Грановски Амит «Современный подход к коллекционированию одежды в Израиле»
Директор Архива Роуз расскажет, как складываются современные кураторские стратегии коллекционирования одежды, об идеологических и культурных основах архива и что такое «израильский стиль».

Лектор — Таль Грановски Амит, директор Архива моды и текстиля Роуз при Колледже инженерного дела, искусства и дизайна «Шенкар»

Паблик-токи

Во второй части программы пройдут два паблик-тока, модератором которых выступит Людмила Алябьева, куратор программы и шеф-редактор журнала «Теория моды», директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Взяв в качестве образца коллекции и творческие стратегии израильских модельеров Рут Даян (Maskit), Элирана Наргасси, Анат Мешулам и Дор Чен (Holyland Civilians), Ярона Минковски и других представителей индустрии, работающих с архивной проблематикой и темой идентичности, она обсудит с их российскими коллегами место локальной истории и ремесленных практик в производстве одежды и сторителлинге. В рамках второй дискуссии исследователи и специалисты московских музеев, кураторы и хранители, вместе с Амит поговорят о тенденциях и подходах в своей работе, вне зависимости от того, какое место занимает в ней одежда. На примере Архива Роуз, пригласившего к сотрудничеству израильских дизайнеров, они расскажут о специфике пополнения коллекций и критериях отбора.

15:00-16:30 Паблик-ток с дизайнерами «„Архивный поворот“ в модной практике»
Почему мода, мысля на сезоны вперед, ищет вдохновение и опору в прошлом и как создавать актуальный продукт на основе исторического материала — обсудят современные дизайнеры.

Участники:
Мария Смирнова, дизайнер бренда Inshade, куратор профиля «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ
Светлана Сальникова, исследовательница и дизайнер бренда одежды fy:r, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ
Екатерина Титова, дизайнер одежды, создатель бренда Journal Junk
Александра Гапанович, дизайнер бренда Sasha Gapanovich
Елена Ермаковишна, искусствовед, дизайнер бренда Ermakovishna, руководитель HSE CREATIVE HUB НИУ ВШЭ
Александр Барбаков, дизайнер бренда USHATÁVA, выпускник Британской высшей школы дизайна

17:00-18:30 Паблик-ток с исследователями и специалистами Архива Роуз, Еврейского музея и центра толерантности и Музея Москвы
Исследователи, кураторы и хранители архивов обсудят специфику формирования институциональных коллекций и найдут точки соприкосновения и различия в своей работе.

Участники:
Светлана Амосова, антрополог и директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности
Ольга Вайнштейн, доктор филологических наук, историк моды, ведущий научный сотрудник РГГУ, член редколлегии журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», автор книги «Денди: мода, литература, стиль жизни»
Ксения Гусева, куратор, историк искусства, старший научный сотрудник Музея Москвы
Ксения Гусарова, историк моды, кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований имени Е. М. Мелетинского РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС.

На Дне израильской моды будет представлен 69-й выпуск журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», в котором раздел «Одежда» посвящен моде и так называемым одежным культурам Израиля. Раздел открывает статья Таль Грановски Амит «Треснувший котел: современный подход к коллекционированию одежды в Израиле».