Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ вместе с ART FLASH создадут мерч для Эрмитажа

Медиа о современной культуре ART FLASH и Школа дизайна НИУ ВШЭ запускают конкурс на разработку коллекции одежды и аксессуаров с картинами Государственного Эрмитажа. В конкурсе могут участвовать студенты всех направлений Школы дизайна и предлагать свои идеи для новой линейки, в которую войдут футболки, худи, ветровки, дождевики, шоперы, платки и не только.

Лучшие дизайны будут отобраны жюри, реализованы и представлены на сайте бренда ART FLASH.

1️⃣ Старт приема работ: 25 сентября

2️⃣ Дедлайн подачи работ: 1 ноября

3️⃣ Объявление результатов конкурса: 15 ноября

4️⃣ Реализация коллекции: II квартал 2024 года

Требования

Музей дает возможность участникам реализовать любой дизайн, добавлять слова и фразы и другие элементы, а не ограничиваться просто картиной на футболке.

Форматы объектов коллекции: футболки, худи, ветровки, дождевики, куртки, пальто, шоперы, платки, маски для сна. Можно предлагать несколько форматов в рамках одной коллекции, объединенные единой концепцией. Также можно предлагать отдельные объекты, например, только футболку.

Производственные возможности, которые нужно учитывать при разработке дизайн-решений:

• машинная вышивка;

• сублимационная печать, когда краска проникает в структуру ткани;

• цифровая печать;

• шелкография.

Разместить принт или вышивку можно почти на любом месте изделия. Главное, чтобы принт с изображением не прерывался швом, иначе швее будет сложно состыковать детали картины.

Примеры реализованных коллекций можно посмотреть на сайте ART FLASH.

Призы

Денежное вознаграждение в размере 20.000 рублей

Упоминания и отметки во всех ресурсах ART FLASH, Школы дизайна НИУ ВШЭ и Эрмитажа (сайт магазина, сайт медиа ART FLASH, телеграм-канал, Яндекс.Дзен, социальные сети Эрмитажа и Школы дизайна)

Шопинг на сайте ART FLASH на сумму 20.000 рублей (можно не только эту коллекцию)

Две любые вещи из выпущенной коллаборации

Возможность посетить съемку лукбука

Бюджет 10.000 руб. на посещение любых мероприятий арт-клуба ART FLASH

Жюри

• Эмилия Манвелян — основатель бренда, медиа и комьюнити ART FLASH.

• Анзор Канкулов — руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

• Наталья Гудович — современный художник.

• Елена Крылова — основатель Cubed Art Shop & ART VESNA, эксперт в коллаборациях брендов и музеев.

• Александра Адаскина — основатель коммуникационного агентства Adaskina Buro.

Об организаторах

Школа дизайна НИУ ВШЭ  подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Мы преподаем современные дизайн- и арт-навыки, учим главному секрету успеха — не действовать по шаблону, а думать системно, создавать концепции, принимать решения, знать правила профессии для того, чтобы нарушать их лучше всех. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, на наших программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов. В Школе открыты собственные художественные мастерские и студии, кинопавильон, театральный и фэшн-кластеры, галерея современного искусства HSE ART GALLERY.

ART FLASH — бренд, медиа и комьюнити в области современного искусства: «Мы делаем искусство доступнее благодаря нашему медиа ART FLASH Magazine, в котором доступным языком рассказываем о новостях мира искусства, а также объясняем, почему та или иная работа — это ART. За 10 лет мы выпустили десятки коллекций и коллабораций, некоторые из которых даже были реализованы в формате phygital (реальные вещи + диджитал двойники), а некоторые — с добавлением дополненной реальности (картины оживали при наведении камеры телефона на принт)».

Государственный Эрмитаж — один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев в Санкт-Петербурге.