Конкурс Дизайн молодых / Young Design 2023: приём заявок

В 2023 году Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вновь выступает соорганизатором конкурса St.Petersburg young Design, представляя три номинации — Лесная сцена, Мебельная фабрика и Благотворительный фонд, а сам конкурс обретает статус федерального.

Дизайн молодых / Young Design 2023 — это федеральный конкурс, посвященный решению различных проблем в области дизайна, который дает начинающим специалистам возможность воплотить свои идеи в жизнь, принимая участие в крупных проектах как из сферы промышленности, так и из области дизайна. Конкурс призван помочь молодым талантам заявить о себе на профессиональном рынке, пройдя путь от идеи до реализации собственного продукта и выпуска его малой серии в коллаборации с партнерами. В 2021 и в 2022 году студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ занимали призовые места на конкурсе.

В 2023 году принять участие в решении актуальный дизайн-задач можно уже на федеральном уровне — проходящий четвертый год подряд конкурс Дизайн молодых / Young Design 2023 приглашает студентов и молодых специалистов со всей России принять участие в более чем 15 уникальных номинациях основной программы конкурса, разработанной совместно с 4 крупными вузами Санкт-Петербурга — соорганизаторами и 15 крупными компаниями страны — партнерами конкурса.

Номинации от Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В рамках номинации вам предлагается, под кураторством опытного специалиста, создать привлекательное и доступное пространство «Лесная Сцена» внутри музея-заповедника Монрепо.

Вам предстоит создать зону отдыха, которая вместит до 200 человек и будет предназначена для проведения фестивалей, спектаклей, лекций, кинопоказов. Здесь гости музея-заповедника смогут найти: сцену, беседки, качели, зону для отдыха-обучения детей с безопасными обучающими конструкциями.

В рамках номинации вам предлагается, под кураторством опытного специалиста, разработать проект линейки мебели в стилистике заданного пространства (стиль интерьера — лофт).

Набор линейки состоит из базовых объектов и одного дополнительного (декоративного объекта с минимальной функцией): стол рабочий, стол для переговоров, стеллаж, стул мобильный(складной), стол стационарный, стол для пультовой со шкафами.

В рамках номинации вам предлагается, под кураторством опытного специалиста, разработать креативный дизайн брендированной продукции для БФ «ВТБ-Страна».

Обязательно к разработке: футболки, рюкзаки, толстовки, бейсболки.
Фонд ориентирован на социальные инициативы, поддержку детей-сирот.

Призы в номинациях от Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

🥇 I место — 56.500 ₽

🥈 II место — 33.900 ₽

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Уже несколько лет наши студенты участвуют и побеждают в конкурсе St.Petersburg Young Design, а с прошлого года Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург является и его соорганизатором наряду с другими крупнейшими вузами города. Поздравляем конкурс с новым именем — Дизайн молодых / Young Design 2023 — и с федеральным статусом! Теперь все кампусы Школы дизайна Вышки смогут принимать участие, а студенты и выпускники — занимать призовые места! Уверен, что конкуренция будет высокой, а сезон — ярким и запоминающимся. Удачи и побед!».

Помимо основной программы, в этом году участникам представится возможность поучаствовать и в нескольких проектных школах, представленных на сайте конкурса.

Подать заявку на участие можно с 4 по 25 сентября. Для этого желающим нужно лишь зарегистрироваться на участие в одной или нескольких номинациях на сайте конкурса.

Организаторы

Организатором конкурса Дизайн молодых / Young Design 2023 выступает Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, а соорганизаторами, представляющими свои номинации на платформе конкурса стали четыре крупных вуза Санкт-Петербурга: Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также Академия им А.Л. Штиглица. Конкурс проходит при поддержке Администрации Санкт-Петербурга. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. При поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».

В 2022-2023 году, в рамках конкурса Дизайн молодых / Young Design 2023 (в прошлом St. Petersburg Young Design) было представлено 29 уникальных конкурсных заданий, итогом которых стали свыше 40 выполненных профессиональных работ. Интерес к конкурсу проявили более 1600 студентов и выпускников из 46 вузов и 12 колледжей Ленинградской области. Конкурс получил множество положительных оценок среди участников и более 500 упоминаний в различных средствах массовой информации.

Партнёры

Партнёры конкурса (выдвинувшие номинации или задания для проектных школ): SberDevices ( ООО «СалютДевайсы»), «Игры Будущего», АО «‎БИОКАД», Севастопольский государственный университет (СевГУ), АО «Императорский фарфоровый завод», Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ), ПАО «Сегежа Групп», ООО «ГаГа» (Gaga Games), ООО «Аполло», Дворец Культуры им. Кирова, БФ «ВТБ-Страна», ЗАО «Первая мебельная фабрика», Палеопарк «Путилово» (ООО «Атлас-Глобал»), ГБОУ школа № 707 Невского района Санкт-Петербурга, НПО «Металлист», ПАО «Газпром нефть», Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Молодёжное пространство «ПРОСТО», Центр проектной деятельности молодежи «Башня Политех», Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ), МАОУ «Лицей-интернат № 1 г. Альметьевск»