Новый арт-объект Андрея Люблинского на Хлебозаводе в Москве

Новый арт-объект Андрея Люблинского на Хлебозаводе в Москве

Работа «Наблюдение за птицами» художника и преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского установлена на Хлебозаводе № 9 в Москве в рамках проекта «Здесь и сейчас».

Ежегодный смотр современного искусства «Здесь и сейчас» проходит в Москве уже в третий раз. Благодаря проекту на художественной карте столиц возникают новые точки притяжения — работы участников размещаются на площадях и улицах, гармонично встраиваясь в существующий городской ландшафт и делая современное искусство ближе для москвичей и гостей.

Арт-объект Люблинского, созданный специально для «Здесь и Сейчас», — огромная монохромная птица, разбавленная активным желтым, жительница фантастического мира художника из его нового проекта BIRDWATCHING. В нем рассматриваемой суперформой становится обычная птичка-свистулька из копилки народных промыслов. Обрядовый инструмент, со временем превратившийся в детскую забаву, а сегодня и вовсе ставший своего рода артефактом, привлекает художника лаконичностью и минималистской простотой. В свойственной ему манере Люблинский раскладывает этот образ до простейших базовых форм и пересобирает его.

Произведения Андрея Люблинского находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом, в том числе: в собрании Государственного Русского музея, Музея современного искусства PERMM, Всероссийского музея декоративного искусства, Музея современного искусства «Эрарта», Школы управления «СКОЛКОВО», Dukley Gardens (Будва).

Полюбоваться птицей и сделать фото на память можно в общественном городском пространстве Хлебозавод № 9, м. Дмитровская, Новодмитровская улица, 1.