Преподавательница Школы дизайна НИУ ВШЭ выпустила книгу о советском искусстве.

Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выпустила книгу о советском искусстве.

Преподавательница курса «История и теория дизайна», кандидат философских наук Дарина Поликарпова в соавторстве с коллегами написала книгу о советском искусстве 1920-х годов «Советские двадцатые». Коллективная монография вышла в Издательстве НЛО

Книга «Советские двадцатые» — это своеобразное введение в визуальные практики десятилетия. Согласно аннотации, «авторы предлагают взглянуть на советские двадцатые как на период, в котором нашлось место и консерватизму, и ностальгии, и прагматическим компромиссам, и разногласиям среди представителей левого искусства, и противоречиям между декларациями и художественной практикой». В четырёх лавах освещены фотография, изобразительное искусство, архитектура и кино 1920-х годов СССР. Соавторами Дарины Поликарповой стали искусствоведы и критики Алексей Бобриков, Андрей Фоменко и Иван Саблин. Дарина отвечала на четвёртую главу, в которой описаны различные подходы к кино, режиссеры тех лет и их культовые работы.

Дарина Поликарпова, преподаватель курса «История и теория дизайна» в петербургской Школе дизайна: «Выход книги — всегда очень волнительный и приятный момент, даже если написана она не соло, а в компании прекрасных коллег. В своей главе рассказываю о Кулешове, Эйзенштейне, Вертове и Шуб. О том, почему передовое советское кино в эти годы хотя и базировалось на общем монтажном основании, не может и не должно казаться одинаковым. Пишу о четырёх типах зрителя, рождению которых способствовали эксперименты каждого из этих режиссёров. В процессе работы некоторые вещи сама для себя неожиданно чётко разложила по полочкам, особенно, о Шуб, про которую я до этого много рассказывала, но никогда не переводила сказанное в текст».

Книга доступна для покупки на сайте издательства НЛО и в книжных магазинах.