Выставка Дианы Мачулиной Dance Macabre в Iragui gallery

Диана Мачулина. Dance. Инсталляция в пространстве Американской Академии в Риме. 2013

С 7 октября по 8 декабря 2023 в Iragui gallery состоится персональная выставка Dance Macabre Дианы Мачулиной, преподавателя направления «Современное искусство» в Школе Дизайна НИУ ВШЭ. Проект посвящён теме смерти и отсылает к аллегорическому сюжету пляски смерти в древней латинской традиции.

Проект Дианы Мачулиной Dance Macabre отсылает к традиционному средневековому сюжету Dance Macabre — пляске Смерти, которая ведет за собой в могилу всех людей. Визуальным референсом для художницы стали диаграммы шагов бальных танцев, которые в 1960-х годах воспроизвел Энди Уорхол в своих «Танцевальных диаграммах». Диана Мачулина также нанесла разметку шагов на пол, но заменила одного из танцоров Смертью. Вместо следов каблуков — отпечатки костей.

Выставка Дианы Мачулиной Dance Macabre в Iragui gallery

«В этом проекте я отражаю противоречивость ощущений последних лет, эпохи всемирных катастроф. Начиная с пандемии ковида, все мы находились слишком близко со смертью, но желание жить и быть вместе оказывалось сильнее риска умереть. Я беру традиционный средневековый сюжет Dance Macabre, в котором смерть уводит за собой в пляс всех, даже тех, кто полагал себя удачливым и успешным — и сочетаю это со схемами учебников для танцоров. Но в моих танцевальных схемах один из партнеров — смерть, и отпечатки ног — кости стопы скелета», — комментирует концепцию проекта Диана Мачулина.

7 октября — 16 декабря 2023
Iragui gallery