День перформанса: премьера теневого спектакля «все огни — огонь» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

27 октября в 18:00 в здании Школы дизайна НИУ ВШЭ на Семёновской пройдет День перформанса, организованный студентами и преподавателями направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс». Гости мероприятия смогут не только узнать как устроено обучение изнутри и познакомиться с кураторами, но также увидеть премьеру теневого спектакля «все огни — огонь», вдохновленного одноимённым рассказом Хулио Кортасара. Авторы экспериментальной постановки — студентки II курса бакалавриата.

Дни перформанса — регулярные мероприятия направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс», на которых возможно узнать об особенностях обучения в Школе дизайна НИУ ВШЭ, познакомиться с кураторами направления и увидеть закулисье проектов, создаваемых студентами. В этот раз посетители также попадут на премьеру постановки студенток II курса «все огни — огонь».

Театр теней — игровое представление, совмещение предметного театра, анимации, перформативных практик и проекционного искусства. Он зачастую ассоциируется с домашним, детским развлечением, но его выразительные возможности значительно шире и позволяют современным авторам экпериментировать с выбором материалов и объектов. Так, узнав о множестве приемов и техник теневых постановок, Арина Ускова, Анна Кузнецова, Тина Криссинель создали на основе рассказа Хулио Кортасара «Все огни — огонь», авторский теневой спектакль про искру и пожар.

Прежде чем отправиться на представление, студентки рекоммендуют ознакомиться с «инструкцией»:

Что делать, если огонь древней империи через телефонную трубку проник к вам в дом? Первым делом — не паникуйте. Проверьте, дует ли северный ветер. Попытайтесь вспомнить, с кем вы говорили по телефону в последний раз. Если это была ваша бывшая жена, то почему вы ушли от нее? На связи статуи из города солнца, арена, бой насмерть, толпа ликует. Алло. Алло. Вы потушили свой огонь?

Премьерный показ теневой постановки состоится 27 октября в 18:00 в здании Школы дизайна НИУ ВШЭ на Семёновской.

18:00–18:15 — экскурсия по учебным мастерским
18:15–18:30 — театр теней «все огни — огонь»
18:30–19:00 — презентация профиля от кураторов «Ивент-дизайна»

Адрес: Москва, ул. Измайловское ш, 44с2, 2 этаж.

Если вы не являетесь студентом НИУ ВШЭ — на охране понадобится удостоверение личности.

Вход свободный, по регистрации.