Итоги коллаборации STENOGRAFFIA и Школы дизайна НИУ ВШЭ

фото: Дмитрий Чабанов

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург под руководством художника и куратора Андрея Люблинского создали в Екатеринбурге арт-объект со стилизованными портретами горожан. На мурале «Портреты на заказ» запечатлены реальные екатеринбуржцы.

В 2023 году на фестивале STENOGRAFFIA в рамках коллаборации был реализован арт-объект «Портреты на заказ». Куратором проекта стал художник Андрей Люблинский, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. По его задумке основой мурала стали портреты реальных людей из Екатеринбурга.

В начале июля STENOGRAFFIA открыла анкету, к которой каждый горожанин мог прикрепить свое фото. Всего было заполнено более 400 заявок. Среди них при помощи лотереи организаторы выбрали 17 участников, чьи портреты появились на стене этой осенью. Теперь на стене располагаются изображения адвоката, певицы, журналиста, будущего культуролога, любителя биатлона и просто оптимиста по жизни.

Под кураторством Андрея Люблинского реализацией проекта занимались студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ. В феврале 2023 года был проведен open-call на создание стилистики для арт-объекта. По итогу был выбран эскиз, предложенный выпускницей профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ириной Ворониной. Она сделала его «мягким и упрощенным» — рисунок не детализирован, наполнен яркими деталями, а со стороны кажется немного небрежным: «Арт-объект делаем в наивной стилистике. Я, как автор эскиза, выбрала именно такую, чтобы каждый смог увидеть себя в этих изображениях», — рассказала художница. Помимо изображения горожан, свои образы на стенке запечатлели и авторы проекта.

Партнером проекта выступила IT-компания ЦСБ Контроль. В мурале можно встретить лица представителей компании, чьи сотрудники приходили на объект и помогали раскрашивать серую стену.

Студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ — Анастасия Вокина, Ирина Воронина, Наталья Судомойкина, Мария Фомина, Софья Шестакова под кураторством Андрея Люблинского перенесли на стене 30 портретов. В этих образах себя может узнать не только конкретный человек, но и обычный прохожий. Благодаря арт-объекту «Портреты на заказ» горожане могут представить, как художники видят людей, когда хотят их нарисовать.

Андрей Люблинский — художник и профессиональный дизайнер из Санкт-Петербурга. Является преподавателем в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. С 2002 по 2014 был создателем и участником группы «Pprofessors» (команда создавала проекты в сфере актуального искусства, дизайна и образования), в 2018 году стал членом Союза художников России, а в 2021 одна из его работ вошла в топ самых дорогих продаж на ярмарке «Cosmoscow». На счету Андрея свыше 30 персональных и множество коллективных выставок в России, Европе и США. В данный момент Андрей Люблинский работает на стыке дизайна и искусства с вещами, объектами, явлениями и персонажами, узнаваемыми на уровне пиктограммы. Отдает предпочтение антропоморфным и зооморфным объектам. В стрит-арте Андрей около 18 лет и уже не первый раз становится участником STENOGRAFFIA.