Соната Райымкулова получила награду Seed Awards 2023 от Фонда принца Клауса

Соната Райымкулова, выпускница направления «Предметный и промышленный дизайн», получила награду Seed Awards 2023 от Фонда принца Клауса.

Соната — мультидисциплинарная художница из Кыргызстана. Она работает в разных медиа, например, черно-белая графика, скульптура, анимация и т. д. В работах она исследует как личные темы, так и социальные проблемы. В своем творчестве художница часто обращается к экзистенциальным вопросам, исследует такие понятия как «человек» и «человечность», а также работает с гендерными вопросами, в частности положение женщин в обществе.

Соната Райымкулова: «Я давно знала об этой награде, но заявку отправлять было страшно. Казалось, что я все время не дотягиваю до какого-то несбыточного уровня. Но в этом году (заявки принимали как раз в начале года) собрала всю волю в кулак и решила хотя бы попробовать дать себе, своим работам и идеям шанс. Я ничего не ждала, хотя, конечно, где-то глубоко теплилась надежда. Когда я увидела письмо с поздравлениями от фонда, поверить в происходящее было сложно. Конечно, я была рада, но самое важное — это то, что я стала меньше сомневаться в своих силах и в творчестве. Это награда — большое достижение и ответственность».

Фонд ежегодно присуждает премию 100 начинающим художникам из более чем 60 разных стран, каждый из которых решает актуальные проблемы своих местных сообществ. Охватывая широкий спектр средств массовой информации и решая разнообразные социальные проблемы — от гендерного равенства и расовой справедливости до прав на свободу выражения мнений и последствий изменения климата — воплощая дух инноваций, социальной активности и бесстрашного экспериментирования.