Выпускники и преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке ТУПИК 20 23

Выпускники и преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке ТУПИК 20 23

С 1 по 3 декабря в Музее современного искусства АРТ4 пройдет ярмарка «ТУПИК 20 23». Каждый художник выступает как независимый автор. Среди приглашенных и отобранных по open-call авторов — преподаватели и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ: Игорь Самолёт, Группа ППСС (Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски), Дарья Арбузова и Полина Штанько.

Дарья Арбузова. Poems by Robot, 2023
Полина Штанько. Тотальная документация, 2023
Полина Штанько. Золотые яйца капитализма, 2021-2022
Игорь Самолёт. Дом на дрова из проекта «Гербарий», 2014. Источник: vladey.net
ППСС. Аккуратный зиккурат, 2022. Источник: vladey.net

В рамках ярмарки также пройдет вручение Премии АРТ4: это значит, что у художников есть возможность попасть в коллекцию музея или провести свою персональную выставку в музее в 2024 году.

В прошлом году экспертный совет музея получил 789 заявок, а на самой ярмарке были представлены более 200 работ 50 разных художников. В рамках Премии АРТ4 2022 музей реализовал персональные проекты «Край» Димы Филиппова, «Третье переиздание» Саши Шардак и «Мне кажется, все пахнет гарью» Михаила Першко.

Игорь Самолёт

Художник, преподаватель вариативной дисциплины «Арт-проект к годовой выставке» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Персональные выставки проходили в МАММ, Stella Art Foundation и других институцияз. В своих работах обращается к природе человеческих взаимоотношений сквозь призму цифрового визуального языка. С 2018 по 2020 год был участником грантовой программы Музея современного искусства «Гараж». В 2019 году также стал лауреатом премии для молодых художников «Credit Suisse» и «Cosmoscow». Участник множества международных арт-фестивалей, в том числе: VII Гамбургской Триеннале фотографии, фестиваля «FOTO WIEN», фестиваля молодой европейской фотографии «Circulation(s)» и других.

Арт-группа ППСС

Арт-группа ППСС — это знаменитый художник и писатель, изобретатель «психоделического реализма» Павел Пепперштейн и выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ, художница Соня Стереостырски. Павел Пепперштейн представлял Россию на Венецианской биеннале в 2009. Его работы участвовали в международных музейных проектах, включая выставки в Лувре, Третьяковской галерее, Русском музее и Центр Помпиду.

Дарья Арбузова

Художница, независимая кураторка, выпускница бакалавриата «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ. В своей практике обращается к темам памяти, изменений и трансформации, амбивалентности и хрупкости. Материалом для работ чаще всего становятся стекло и пластик. В 2023 году стала резиденткой Десятого сезона Открытых мастерских «Винзавода» (Ментор сезона: Анна Зайцева)

Полина Штанько

Художница, выпускница бакалавриата «Современное искусство» и студентка магистратуры «Практики современного искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Работает с фарфором, керамикой, текстилем и фотографией, часто совмещая эти медиумы. Концепции проектов строит вокруг тем гендера, феминизма, двойных стандартов красоты, поиска идентичности. Работы Полины выставлялись в HSE ART GALLERY, Музее Москвы, галерее «На Песчаной», во Всероссийском музее декоративного искусства, в Iragui gallery.

Вход на ярмарку осуществляется по единому входному билету как для зрителей, так и для коллекционеров.

Адрес: Москва, Хлыновский тупик, 4
Режим работы ярмарки: с 12:00 до 20:00