Преподаватели и аспиранты Школы дизайна выступят на публичной программе «Упоение архивом» в ГЭС-2

Преподаватели и аспиранты Школы дизайна выступят на публичной программе «Упоение архивом» в ГЭС-2

С 26 ноября по 10 декабря приглашаем вас на публичную программу «Упоение архивом» в ГЭС-2. Публичная программа создана при участии проекта «Архив российской моды», который существует на базе Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Две недели, шесть встреч, на которых журналисты, исследователи, коллекционеры, стилисты, дизайнеры, кураторы и фешн-блогеры будут обсуждать феномен популярности модных архивов среди селебрити и исследователей, подумают, как дизайнерам работать со своим наследием, попробуют найти критерии попадания модных предметов в архив и рассмотрят, может ли архивный поворот быть следствием кризиса идей или причина такого внимания кроется в чем-то другом? На публичной программе будут выступать преподаватели и аспиранты Школы дизайна.

• 26 ноября в 17:30 Анзор Канкулов, Антон Гулевский, Ольга Самодумова и Александра Тумаркина поговорят об интеллектуальной моде и чем отличаются потребительские стратегии собирателей Маржелы и поклонников стиля Y2K.
  • 3 декабря в 18:00 Людмила Алябьева, Ольга Вайнштен и Ксения Гусева обсудят, какие тренды в работе с архивами моды существуют в кураторской практике и исследованиях моды.
  • 6 декабря в 19:30 Мария Смирнова и Александра Тумаркина подискутируют о том, как дизайнеру работать со своим наследием в эпоху ресейла и архивной мании.
  • 8 декабря в 19:30 Людмила Алябьева, Ольга Михайловская, Светлана Сальникова и Александра Тумаркина поговорят про архивный поворот в моде.

Подробнее о программе и дискуссиях — на сайте ГЭС-2.