Конкурс Школы дизайна НИУ ВШЭ х Издательство Просвещение

До 31 декабря идет прием работ на совместный конкурс Школы дизайна НИУ ВШЭ и издательства «Просвещение». Студентам НИУ ВШЭ предлагается свежим взглядом посмотреть на учебники начальной школы и создать новую визуальную систему построения знания и персонажей для образовательных материалов и цифровой среды для школьников.

Работы будут оцениваться по критериям соответствия нормам, возможности масштабирования, привлекательности для скрытой ЦА — детей. Также жюри отметит подачу материала в доступной форме и усвояемость информации, а в первой номинации — сохранение интереса к учебнику долгое время, разнообразие приемов и общую гармонию.

«Просвещение» — ведущий российский холдинг, функционирующий в сегменте образования, досуга, развития и предоставляющий продукты и услуги в области печатного и цифрового контента, повышения квалификации и переподготовки, дополнительного образования детей и взрослых, материально-технического оснащения образовательных организаций, цифровых сервисов в масштабах Российской Федерации и на международном рынке.

Под руководством опытных кураторов в рамках конкурса студентам предлагается поучаствовать в трех номинациях: «Новый дизайн и система визуальных и текстовых блоков для учебника», «Персонаж и сюжет для платформы начальных классов», «Цифровой формат». В первой номинации необходимо разработать развороты учебников по брифу. При работе с персонажем стоит учесть возможность разработки мерча. Под цифровым форматом подразумевается лонгрид, эксплейнер или анимация.

Прием работ: 13 ноября — 31 декабря
Подведение итогов: 16 января
Объявление результатов конкурса: 23 января

Условия

• Конкурс проводится среди студентов всех четырёх кампусов Школы дизайна НИУ ВШЭ: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, онлайн-бакалавриат (Пермь).
  • Необходимым условием получения участником Конкурса средств из призового фонда является заключение участником Конкурса договора об отчуждении исключительного права на Произведение, участвующее в Конкурсе, с Издательством «Просвещение».
  • Исключительное авторское право передается ИД Просвещение по результату заключения договора между брендом и лицами, занявшими I место в каждой номинации.

Награды

Участники, занявшие первые места в каждой номинации, награждаются денежным призом от Издательства Просвещение. Приз за первое место — 50 000 рублей.

Жюри

• Юлия Блюхер — художник, исследователь, куратор и руководитель направления «Иллюстрация и комикс», руководитель Центра исследований народных промыслов Лаборатории дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ.

• Наталья Логутова — Заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ, руковожу Лабораторией дизайна, специальным подразделением Школы дизайна, работающим как дизайн-студия, специализирующаяся на проектах, связанных с графическим дизайном, книгами и корпоративной полиграфией, дизайне среды.

• Василий Кистяковский — историк комикса, издатель, переводчик («Маус: Рассказ Выжившего», «Палестина», «Понимание Комикса»), со-основатель магазина комиксов «Чук и Гик». Кураторы магистратуры направления «Иллюстрация и комикс» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

• Колесникова Надежда Борисовна — главный редактор АО «Издательство „Просвещение“»

• Дигина Алла Георгиевна — руководитель центра, Центр начального образования

• Чайко Елизавета Васильевна — руководитель центра. Центр художественного оформления

• Павлов Алексей Александрович — руководитель центра, Центр прототипирования и организации технологического сопровождения