Школа дизайна НИУ ВШЭ — на кинофестивале «Зимний — 2023» в кинотеатре «Художественный»

Мастер-класс Александры Старусевой-Першеевой и Ивана И. Твердовского. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В рамках Открытого российского кинофестиваля авторского кино «Зимний» в кинотеатре «Художественный» прошел Форум Московских киношкол. Направление «Экранные искусства» Школы дизайна НИУ ВШЭ представили Иван И. Твердовский и Александра Першеева: 3 декабря в они провели мастер-класс «Авторское кино как часть современного искусства». А 5 декабря состоится премьерный показ картины Ивана И. Твердовского «Панические атаки», которая вошла в конкурсную программу фестивля.

Со 2 по 6 декабря ведущие преподаватели профильных учебных заведений Москвы проводят в рамках фестиваля мастер-классы и творческие семинары. 3 декабря Иван И. Твердовский и Александра Першеева рассказали об особенностях обучения в бакалавриате «Экранные искусства» и показали лучшие работы выпускников, многие из которых уже стали участниками кинофестивалей по всей стране.

«После того, как главный российский фестиваль кино, объединяющий кинорынок, большую индустрию, коммерческий сегмент и авторский кинематограф — фестиваль „Кинотавр“ — перестал существовать, все ключевые сегменты индустрии перераспределились на другие площадки. Авторский сегмент испытывал нехватку в крупной премьерной площадке. Фестиваль „Зимний“ восполнил этот баланс, а проходя в декабре, он к тому же завершает год кинопремьерами, которые выходят в прокат зимой и весной. Поэтому фестиваль несет важную функцию подведения итогов киногода. В этой связи очень насыщенные деловая программа и „Форум киношкол“ ведут работу с „истоками“. Представляя разные киноинституции, фестиваль позволяет заинтересованным потенциальным абитуриентам присмотреться к разным школам. В этом году Школа дизайна принимает участие в фестивале уже во второй раз. И поскольку зрители форума — это не только абитуриенты, но и представители индустрии, надеюсь, что работы наших молодых авторов заинтересуют их с профессиональной точки зрения: возникнут новые коллаборации, а выпускники нашей школы уже через год дебютирую в полнометражном конкурсе фестиваля», — комментирует Иван И. Твердовский.

Александра Першеева

Академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения, режиссер, видеохудожник, член ассоциации художественных критиков AICA-Russia, лауреат Премии имени Сергея Курехина за книгу «Видеоарт. Монтаж зрителя», режиссер фильма «Я с тобой» (2012), который стал участником Международного фестиваля ВГИК и фестиваля «Лучезарный ангел».

Иван И. Твердовский

Куратор и творческий руководитель профиля «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, лауреат премий «Золотой орел», «Ника», «Белый слон», «Лавровая ветвь». Его фильмы «Класс коррекции», «Зоология», «Подбросы» и «Конференция» — призеры и участники ведущих международных и отечественных кинофестивалей, среди которых Венеция, Торонто, Роттердам, Карловы Вары, Сан-Себастьян и другие. Член Европейской Киноакадемии.

Студенческая программа

В кинопрограмму встречи вошли четыре короткометражных фильма, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Одного из сыновей мать любила и поощряла, в то время как другой стал изгоем. Мать братьев умирает. Старший брат Саша стремится найти ключи от машины покойной матери, чтобы уехать к отцу. А младший, Миша, пытается вернуться к занятиям по фортепиано.
Режиссёр: Арина Овчинникова

Россия / 2023 / 16+ / 20 мин

Соня — воспитанница интерната. Оставшись без родителей, она регулярно сбегает из интерната, чтобы заглянуть в окна родного дома. Единственным утешением для неё становится знакомство с семинаристом Витей.

Режиссёр: Анастасия Моцная

Россия / 2023 / 16+ / 20 мин

Дедушка Валера и его внук Коля отдыхают в санатории. Там они знакомятся с молодым писателем Николаем. Мальчик приглашает его на день рождения, но дедушка настойчиво просит Николая не появляться на празднике.

Режиссёр: Николай Коваленко

Россия / 2023 / 18+ / 21 мин

1999 год. Ася узнает от Санька о приближающемся конце света и получает приглашение на финальную войну мира.

Режиссёр: Алина Сорокина

Россия / 2023 / 18+ / 18 мин

Конкурсная программа

В конкурсную программу кинофестиваля вошла новая картина Ивана И. Твердовского «Панические атаки». Увидеть премьеру своими глазами можно 5 декабря в 20:00 в кинотеатре «Художественный» — вход свободный по предварительной регистрации.

Восемнадцатилетняя Вика, чтобы излечиться от заболевания, которое в ее поселке считается бесовской одержимостью, планирует сбежать и остаться в соседней Норвегии, но для побега выбирает не традиционный метод — замужество или учебу, — а преступление.

Россия / 2023 / Драма / 18+ / 1 ч 52 мин

Студенты профиля «Экранные искусства» работают в самых разных форматах — от музыкального клипа до видеоинсталляции, и в ходе обучения проходят все этапы создания проекта. Узнать подробнее об образовании в Школе дизайна, а также познакомиться с кураторами можно на Дне открытых дверей — 19 декабря в 18:00.