Презентация книги Олега Пащенко «Гипогуманизм»

Презентация книги Олега Пащенко «Гипогуманизм» и дискуссия «Антропо-децентрализация, искусственное искусство и филофилософия»

12 декабря в HSE CREATIVE HUB прошла презентация книги Олега Пащенко «Гипогуманизм» и дискуссия «Антропо-децентрализация, искусственное искусство и филофилософия». «Гипогуманизм» — это междисциплинарное исследование на пересечении философии, дизайна и технологии, подвергающее критике всё ещё доминирующий на этих плоскостях антропоцентризм.

На дискуссии обсудили, как современные технологии изменяют наше понимание границ человеческого, и поговорили про искусственный интеллект, искусственную интуицию, искусственное прекрасное и искусственное возвышенное.

Олег Пащенко: «Слово „филофилософия“ (термин был введён А. Г. Великановым) можно интерпретировать как „любовь к философии“. Если „философ“ — это человек, который не считает себя достойным названия „мудрец“, то „филофилософ“ — это человек, который не считает себя достойным названия „философ“. Я не настоящий философ, а всего лишь человек, попытавшийся проникнуть в святилище философии через окно браузера, в котором открыт ChatGPT».

Медиа-художник, дизайнер и иллюстратор, призёр Каннского фестиваля (2001), преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

В первой части, «Нейротхотеп», вводится неологизм «деймософия», обозначающий использование ужаса как познающего инструмента, изобретённого философами-пессимистами. Здесь рассматриваются последствия развития искусственного интеллекта — гиперобъекта, принципиально не поддающегося осмыслению.

Второй раздел, «Смерть и разложение автора», касается включения в литературный процесс искусственного интеллекта в качестве соавтора, что расширяет вопросы о децентрализации авторской субъектности, поставленные Бартом.

В третьей части, «Недочеловеко-ориентированный дизайн», автор использует хайдеггерианские концепции для критики ограничений человеко-центрированного дизайна (HCD), выступая в защиту иной, тотально инклюзивной, парадигмы.

Заключительный раздел, «Пролетая над гнездом осиным», — спекулятивное повествование в жанре theory fiction. В нём идёт речь о вымышленном сообществе, практикующем осознанный сомнамбулизм и автономную левитацию как радикальные формы экзистенциального и онтологического бунта.

Опираясь на богословское понятие кенозиса, Олег Пащенко утверждает, что онтологическое достоинство человечества может заключаться не в грандиозности, а в ничтожности: что если будущее прекрасно не потому, что мы восходим на трон царя Вселенной, а потому, что мы готовы от него отказаться? Тогда наш самоотвод станет не концом, а началом того нового бытия, которое мы обретём в атрибутах «безгласия, несказуемости, неименуемости, недопроявленности, флюидности, ничтойности, пустотности».

Участники дискуссии

Олег Пащенко

Вадим Булгаков

Дизайнер, арт-директор, диджитал-продюсер. Руководитель юнита ИИ в Школе дизайна. Преподаватель Школы дизайна, дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ.

Евгения Евпак

Преподаватель дисциплин «Теория музыки», «Композиция и аранжировка», «Авторское право в цифровом стриминге» на программе ДПО «Музыкальное продюсирование» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Основатель студенческого рекорд-лейбла Media Sharks HSE. Композитор-резидент Дизайн-оркестра НИУ ВШЭ.

Оксана Пертель

Cоздательница марки женской одежды Objet!, исследовательница цифровой моды, авторка научных статей на тему цифровых трансформаций в искусстве и гуманитарных науках, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Узнайте больше

Что не так с человеко-ориентированным дизайном?

Сегодня не технология приспосабливается к человеку, а человек приспосабливается к технологии. Из этого следует вывод: нам необходима инклюзивная, неантропоцентрическая парадигма проектирования. Олег Пащенко обращается к концепциям Грэма Хармана, Дилана Тригга, Ника Ланда и предлагает иные принципы дизайна: онтологический дуализм, автономия объекта, инаковость, учет техно-сил.

Читать материал

Дизайн

Многопрофильная программа подготовки высококлассных профессионалов по различным направлениям современного дизайна.

Продуманная и постоянно обновляющаяся программа обучения позволяет студентам получить фундаментальные знания, актуальные умения и востребованную профессию. Практикоориентированный подход к выполнению учебных проектов под кураторством успешных российских дизайнеров дает возможность ещё во время учебы получить опыт реальной работы, собрать внушительное портфолио и встроиться в профессиональную среду.

Магистерская программа рассчитана на практикующих дизайнеров, которые планируют повысить свой профессиональный уровень в области всесторонней подготовки многостраничных изданий. Слушатели научатся не только на высоком уровне оформлять «многостранички», но и работать со смыслом. Во время подготовки различных типов изданий студенты уделяют внимание не только дизайн-составляющей (типографике, темпоритму и др.), но и созданию и организации контента (основам редактирования, композиции материала и др.), таким образом получая компетенции в разработке и визуальной, и смысловой концепции.

Курс ДПО «Авторская книга» предназначен для слушателей, желающих приобрести навыки работы в книжной иллюстрации. Для тех, кто имеет опыт в рисовании и несложной проектной работе (или опыт работы в журнальной иллюстрации) и намерен перейти на новый уровень. Для тех, кто заинтересован в перспективе создавать длительные и объемные авторские иллюстративные проекты.
Вы научитесь придумывать, создавать и издавать авторские книги. Сумеете разрабатывать повествовательный, графический язык и собственный стиль. Освоите сторителлинг и основы драматургии. Приобретете навыки верстки, типографики, цветокоррекции и предпечатной подготовки. Ваше портфолио пополнится завершенными проектами: двумя авторскими книгами (издание нон-фикшн и книжка-картинка).

Как записаться