Школа дизайна НИУ ВШЭ и Московский Музей Дизайна

В прошедшие выходные преподаватели направления «Гейм-дизайн» и профиля «Игровая графика и концепт арт» Варвара Бададгулова и Элеонора Ушакова прочитали лекцию в Московском Музее Дизайна на тему: «Графика в видеоиграх, от концепт-артов до моделей и текстур».

Участники узнали, как создаются виртуальные миры видеоигр, начиная от разработки концепции и заканчивая готовыми моделями и текстурами.

На лекции были рассмотрены все этапы создания графики в видеоиграх. Началось все с изучения концепт-артов — первых набросков, определяющих внешний вид персонажей, локаций и предметов. Затем перешли к моделированию — процессу создания 3D-объектов с помощью специализированного программного обеспечения. Моделирование включает в себя создание полигонов, текстурирование и освещение.

Особое внимание было уделено созданию текстур — мелких деталей, придающих объектам реалистичности. Художники используют различные техники для создания текстур, имитирующих различные поверхности: камень, металл, дерево, ткань и т.д.

Лекция была интересна как для начинающих геймеров, так и для профессионалов в области графического дизайна. Она позволила участникам узнать больше о современных технологиях и процессах создания графики в видеоиграх.

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Московский Музей Дизайна

«Графика в современных видеоиграх не просто отражает технологические достижения, но и служит своеобразным плотом, позволяющим игрокам перенестись в потрясающие виртуальные вселенные», — Элеонора Ушакова.

Оставаться в курсе событий направления «Гейм-дизайн» можно в официальной группе в ВКонтакте.