Инклюзия и кино: фильмы выпускников Школы дизайна адаптированы для слабовидящих и слабослышаших

С 7 по 14 декабря 2023 на платформе RuTube проходит инклюзивный онлайн-кинофестиваль «Глубина резкости». Вошедшие в программу фильмы были адаптированы для глухих и слабослышащих, а также слепых и слабовидящих зрителей. В числе картин-участников — короткий метр выпускников «Экранных искусств» Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Теория двойных планет» Савелия Осадчего и «Конец света, моя любовь» Алина Сорокиной.

Современное авторское и документальное кино сопровождается тифлокомментариями и субтитрами. Каждый фильм будет доступен 24 часа после премьеры в соответсвии с расписанием фестиваля.

10 декабря | «Теория двойных планет» (реж. Савелий Осадчий)

Шестнадцатилетний Герасим живёт в семье бродячих артистов. Он вынужден путешествовать вместе с родителями в доме на колесах по всей стране и рекламировать их фаер-шоу. Для этого он стоит в образе живой статуи с плакатом, приглашая прохожих и попутно пополняя семейный бюджет. Неожиданно появившаяся девушка Лёпа, чей голос уже давно звучал в его голове, заставляет Герасима выйти из образа и нарушить привычный ритм жизни. Вместе они отправятся в новое путешествие, чтобы обрести собственный дом, о котором мечтает каждый из них.

12 декабря | «Конец света, моя любовь» (реж. Алина Сорокина)

13-летняя Ася собирается на войну за своим возлюбленным Саньком. Санек рассказывает о приближении конца всего света, за котором наступит новый мир, и приглашает Асю идти за ним. Они ждут наступления «апокалипсиса», выстраивая свои отношения в подготовке к финальной войне мира