«Побег в Befree» — твои вещи уже бегут в ресайкл-боксы

На снятых прохожими видео летят сбежавшие от хозяев старые вещи, которые не хотят попасть на дачный чердак или пылиться на дальней полке шкафа годами. Возможно, они ищут ресайкл-боксы! Новая кампания «Побег в Befree», созданная совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ, рассказывает о том, что такое вторичная переработка и где можно найти ресайкл-боксы бренда.

Ресайкл-боксы — новая жизнь вещей

Последние несколько лет бренд одежды Befree развивает проект Better Future, важная часть которого — сеть ресайкл-боксов. За год было собрано 715 килограммов вещей, а в следующем планируется собрать еще больше. 18 боксов уже установлены в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде, в конце года появится еще 11, в том числе в Туле и Самаре. В 2024 году планируется установить большие боксы с дизайном от студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ в кампусах университета и в креативных пространствах.

Эта кампания создана для того, чтобы доступно рассказать, что происходит с вещами после попадания в ресайкл-боксы, какие вещи подходят для переработки, а какие — нет. Но самое главное, хочется показать: ненужные спортивные штаны или запылившаяся в шкафу куртка достойны новой жизни.

Подходящая для переработки одежда отправится на фабрику, где ее переработают в промышленную ветошь или новую ткань. Новые вещи и вещи в хорошем состоянии попадут в секонд-хэнды и найдут заинтересованных хозяев. О том, какие этапы проходят герои — спортивные брюки, косуха и шарф — во время «Побега в Befree», можно посмотреть на сайте проекта.

Co:Create — создаем лучшее будущее вместе

Уже несколько лет Befree выпускает Co:Create коллекции с художниками и инфлюенсерами, и этот кампейн придумали со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ, которые предложили саму концепцию «Побега в Befree»: VFX-видео со сбежавшими вещами, которые появляются в разных локациях Москвы и Петербурга, и сайт о процессе переработки в стиле компьютерной игры-бродилки.

Александр Алексеев, руководитель направления «Искусство рекламы», куратор направления «Дизайн и продвижение цифрового продукта» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Помните сказку „Федорино горе“, в которой от героини сбежала ее посуда? Мы вспомнили про этот сюжет, когда думали над образами для креативной кампании, посвященной ресайкл-боксам. Осознанные вещи стремятся к новой жизни, прочь с захламленных полок неразумного хозяина (или хозяйки). И получился „Побег в Befree“, такой вот перевертыш. Идея студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ понравилась команде Befree, и они стали полноправными соавторами проекта. Для таких коллабораций с брендами мы в Школе создали юнит HSE CoLab».

Александра Генералова, креативный продюсер Befree Better Future: «В этом году мы начали активно рассказывать о наших ресайкл-боксах, но поняли, что эта информация попадает в зону „баннерной слепоты“. О важности экоинициатив говорят со всех сторон, и достаточно сложно найти способ зацепить читателей. Студенты Александра предложили нам несколько классных и очень проработанных концепций на уровне креативных агентств. „Побег в Befree“ — это не только про ресайкл, но и про то, что нам всем нужна новая жизнь, в которой можно быть полезным».

Участники проекта

• Креативный директор — Лима Липа
  • Креативный продюсер — Александра Генералова
  • Куратор проекта от НИУ ВШЭ — Александр Алексеев
  • Авторы концепции — Маргарита Мохова и Анастасия Александрова, студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ, направление «Искусство рекламы»
  • Анимация — Арчи
  • 3D-моделирование — Ольга Гладилова
  • Арт-директор проекта — Алиса Корнаухова
  • Концепция и дизайн сайта — Ксения Горулева, студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ, направление «Искусство рекламы»

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, а на программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.

О Befree Better Future — направление, в рамках которого мы устанавливаем ресайкл-боксы, расширяем линейку вещей, изготовленных на устойчивых производствах, помогаем приюту «Пушдомик» и фонду «Антон тут рядом». Также мы сотрудничаем с креаторами, которые помогают сделать эти инициативы видимыми.

Befree — санкт-петербургский бренд одежды. Доступность и инклюзивность — ценности, которые мы продвигаем. Этому посвящен новый манифест Befree — «Всегда модно быть свободным». Герои видеоманифеста показывают, как быть верным себе и своим ценностям, и что именно это — по-настоящему модно.

О конкурсе Школы дизайна НИУ ВШЭ и Befree

Бренд одежды Befree и Школа дизайна НИУ ВШЭ в рамках ESG-сотрудничества проводят конкурс для студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ разных направлений. Задача — придумать новый дизайн для контейнера с ненужной одеждой. Обычно такой бокс — коробка с надписью «Сдай одежду», но мы ждем не просто дизайн с иллюстрациями, а концептуальное решение задачи.

Дедлайн подачи заявок — 25 декабря.

Узнать подробности про конкурс вы можете по ссылке ниже.