Проект студии Степана Бугаева стал победителем в народном голосовании на G8 Creative Awards

Проект студии Степана Бугаева стал победителем в народном голосовании на G8 Creative Awards

Проект студии Степана Бугаева «Точка дизайна» по реконструкции библиотеки им. Л.А. Гладиной в Апатитах стал победителем в народном голосовании на G8 Creative Awards! G8 Creative Awards — конкурс кейсов в 8 категориях, которые оценивает независимое жюри. Дизайн-проект создан дизайнером Анастасией Юхневич под руководством арт-директора Степана Бугаева.

Руководитель направления «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Основатель студии «Точка дизайна», участник рейтинга «100 лучших дизайнеров России».

Модернистская архитектура здания и богатая история локации вдохновили дизайнеров на сохранение советского наследия. Они сфокусировались на бережном восстановлении исходных архитектурных особенностей и материалов — песчаника, мрамора, паркета и «парящей» лестницы. При создании визуальной концепции проекта команда студии «Точка дизайна» вдохновлялась эстетикой советской эпохи.

Работа над интерьером началась с обновления инженерных коммуникаций и вентиляции. Первоначальная планировка объекта была удачной, поэтому основные функциональные блоки остались на прежних местах.

На первом этаже Анастасия Юхневич разместила входную зону с холлом и гардеробной, читательскую зону, зал отраслевой литературы и арт-гостиную, подходящую для мастер-классов. Главным центром притяжения посетителей стала зона взрослого и детского абонементов.

Мебель в проект подбиралась нейтральная: стулья из светлого дерева, отреставрированные кресла и перетянутые диваны не изменили привычную атмосферу, а просто сделали ее более современной. В реконструкции витражей и фресок участвовали выпускники Суриковского училища, а росписью стен занимался художник Валерий Чтак.

Так обычная городская библиотека в Апатитах превратилась в культурный центр, миссия которого — сделать литературу и искусство более доступными для жителей города.