«Локальные специалисты, компетентные в UX/UI, — это индикатор успешности и привлекательности региона». Интервью с Антоном Лариным

Новый материал посвящëн знакомству с куратором II-го курса бакалавров профиля «UX/UI и frontend-разработка» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Антоном Лариным, UX/UI-дизайнером, арт-директором в компании "Моризо".Что из себя представляет UX/UI и frontend-разработка? Почему важно развивать компетенции локальных специалистов? И в чём же главная миссия дизайна интерфейсов? На эти вопросы отвечает Антон в интервью.

Антон, расскажи про свой карьерный путь и как ты пришел в разработку

В школе у меня был сайт с туториалами по PS и Flash, которые я переводил с заграничных сайтов.Затем произошло создание компании «Моризо», которая сейчас в составе E-promo group. В начале карьеры занимался всевозможными диджитал-услугами — от создания баннеров до продуктового дизайна. Дошёл до UX/UI- и дизайн-директора. За это время удалось поработать с разными брендами различных отраслей: Ашан, Госуслуги, ЦСКА, ГАЗ, Huawei, Marks&Spencer.

В чем заключается главная задача для дизайнера интерфейсов в наше время?

Решить задачу пользователя, быть понятным и доступным. Сегодня на первый план выходят исследование аудитории, тестирование, выявление потребностей. Любую технологию/продукт нужно упаковать так, чтобы людям было легко и просто разобраться/использовать.

А локальные специалисты, которые компетентны в продуктовом дизайне, UX/UI — это индикатор успешности и привлекательности региона, активного развития его экономики.

Какая учебная программа запланирована для бакалавров профиля «UX/UI и frontend-разработка»?

На I-м курсе студенты изучают общую программу: основы проектирования, визуальной коммуникации; делают лендинг и многостраничное издание (зин). На II-м — происходит создание сайта реальной культурной институции, проектирование веб-интерфейса, разработка интернет-магазина, а также анализ дизайна мобильных приложений. На III-м курсе студенты посвящают время разработке казуальной мобильной игры для Android. На IV-м курсе они занимаются визуальными исследованиями и подготовкой к финальному проекту.

В чём для тебя заключается интерес в преподавании?

Пожалуй, самое интересное — результат. Видеть как студенты применяют и трактуют полученные знания в своих работах на практике. Интересно вместе разбирать варианты и останавливаться на лучшем. Но так или иначе всё это невозможно без процесса, ощущения прохождения пути к цели. Поэтому очень важно соблюдать баланс.

Как прошла твоя первая лекция в Школе дизайна?

Я бы сказал, что все прошло хорошо. Лекция была сразу похожа на «мини боевой курс». Мы познакомились со студентами и стремительно перешли к погружению в профессию: какие работы бывают, какие проекты мы будем делать, как работаем в этом модуле, что нас ждёт в рамках курса и в целом в жизни дизайнера по карьерному треку.