Паблик-ток художницы Саши Фроловой «Скульптура как перформанс»

Саша Фролова. Paradizarium Series. Green. 2016. Фото: Ирина Воителева

16 января в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет паблик-ток Саши Фроловой — художницы и скульпторки, участницы российских и международных выставочных проектов. В рамках встречи, организованной Лабораторией впечатлений, она расскажет о своем творческом методе и самых известных проектах.

Саша Фролова — одна из немногих российских художников-визионеров. В своём творчестве она пытается предугадать будущее, создавая его инновационную эстетику уже сегодня. Её произведения, от скульптур до перформансов, отличает гибкость, подвижность и текучесть — свойства, которые будут определять жизнь и modus operandi будущих поколений. В своих работах художница соединяет ироническую рефлексию современного мира и эпикурейскую чувственность, эксцентричность и философскую медитативность.
Практику художницы характеризует создание новых миров и мифологий, обращение к барочному сознанию и поэтизация цифровой визуальности.

Осуществляет художественную практику в сфере перформанса, скульптуры и инсталляции. Член Творческого союза художников России и Международной Федерации Художников, секция Новейшие течения. Финалистка «Премии Кандинского» (2009), Премии ARTE LAGUNA 12.13, участница выставки финалистов в Арсенале, Венеция. Авторка перформансов и участник групповых выставок по всему миру: MМОМА, Государственный Русский музей, шоу Dolce & Gabbana в Италии, перформанс в оранжерее Версальского дворца.

Софременная художница Саша Фролова поделится своим восприятием перформанса как движущейся скульптуры. Порассуждает о том, как костюм может стать живой скульптурой. Расскажет о синтезе искусств и мультидисциплинарности, о своем художественном почерке и том, как он формировался. Покажет элементы своих перформативных костюмов. И объяснит, как технология, фактура, форма и цвет работают на художественное высказывание.

Паблик-ток состоится 16 января в 19:00 в аудитории 384 в Школе дизайна НИУ ВШЭ по адресу Малая Пионерская, 12. Для посещения мероприятия необходимо пройти регистрацию.

Обращаем ваше внимание на возрастное ограничение: 18+.