Open call стипендиального проекта «Космос до востребования» от ТСХР

Елизавета Фролова. Пространство и время 2. Холст, акрил

До 25 января 2024 продолжится приём заявок для участия в стипендиальной программе «Творческого союза художников России», направленной на поддержку молодых художников из регионов России. Куратор проекта — художница, куратор и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Диана Мачулина.

Майя-София Жуматина. Плацентарий. 2022. Ткань, вышивка, наполнитель

Алёна Шапарь. Мы летим в дыру. 2022. Инсталляция, вид изнутри

Уже третий год стипендиальный проект посвящен космосу. Мастерская 2024 года завершает эту трилогию. В open-call могут принять художники до 34 лет включительно, не прописанные в Москве (заявки от авторов, прописанных в Москве, не принимаются). По его результатам пройдет итоговая выставка «Космос до востребования», которая будет показана в разных городах России.

ТСХР рассмотрит предложенные заявки, среди которых Экспертный совет определит участников, которым будет выделена государственная стипендия. Целевая стипендия частично предназначена на материалы для осуществления личного проекта для выставки, а также на создание консолидированного стипендиального фонда, из которого оплачивается организация выставок, транспортировка произведений, печать каталога выставки.

Александра Тен. Бассейн. 2022. Из триптиха видеоперформансов «Сфера»
Экспертный совет конкурса

Председатель:

Константин Худяков, заслуженный художник Российской Федерации, действительный член и член Президиума Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, президент Творческого союза художников России, председатель правления галереи «М’АРС».

Члены экспертного совета:

Диана Мачулина, художник, куратор, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, председатель секции «Новейшие течения» ТСХР, художественный руководитель Межрегиональной творческой молодежной мастерской.

Владислав Ефимов, фотограф, художник, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и Школы Родченко.

Ирина Сосновская, старший научный сотрудник Московского музея современного искусства, руководитель арт-программы фестиваля «Гагарин.doc»

Евгений Ромашко, кандидат педагогических наук, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Российской Федерации, действительный член и член Президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА имени С.Г. Строганова.

Татьяна Багаева, искусствовед, руководитель Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности Московского музея современного искусства.

Заявки принимаются до 25 января на почту: new.tendencies.tcxp@gmail.com с указанием темы письма «Молодежный проект 2024».