Студенты Школы дизайна ВШЭ оформили ресайкл-боксы Befree

Школа дизайна продолжает сотрудничество с брендом одежды Befree. Один из проектов направления Befree Better Future — сеть ресайкл-боксов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Туле. Оформили боксы студенты Школы.

Новый концепт ресайкл-боксов — второй совместный проект Befree и студентов Вышки. В прошлом году в рамках Befree Co:Create Better Future был выпущен кампейн «Побег в Befree» — серия VFX-роликов и сайт, на котором в игровой форме рассказывается, что происходит с вещами после попадания в бокс.

Рассказываем и показываем, какие боксы создали наши студенты в коллаборации с Befree.

Ресайкл-боксы с новым дизайном появятся в этом году в кампусах НИУ ВШЭ и у партнеров бренда Befree — в креативных пространствах, жилых комплексах, апарт-отелях.

Для того, чтобы боксы привлекали больше внимания, им нужна яркая дизайн-концепция. Поэтому Befree и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс на новое оформление. Перед вами — проекты-победители. Три концепции — три разных взгляда на то, что такое ресайкл.

Борис Гладышев, студент магистратуры «Предметный и промышленный дизайн»: «В основу концепта легла простая идея — визуально передать суть вторичного использования ткани. Так, получился бокс из специальных тканевых панелей — благодаря затвердителю вещи застыли и получили структурность и необходимую форму».

Наталья Корюкаева, студентка бакалавариата «Анимация и иллюстрация»: «Боксы создают иллюзию объемного аквариума, наполненного жидкостью, в которой угадываются элементы одежды: свитера, футболки, брюки. Жизнь старых вещей угасает, но благодаря переработке они обретут вторую жизнь. На этот образ меня вдохновила работа художника Дэмиена Херста с акулой в аквариуме с формальдегидом».

Роман Олейник, студент магистратуры «Предметный и промышленный дизайн»: «Решение сдать одежду в переработку — это результат коммуникации. Поэтому на моих иллюстрациях вещи общаются друг с другом: например, руки-перчатки, которые тянутся друг к другу и одновременно напоминают символ переработки».

Мария Степанова, руководитель направления «Предметный
и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Мы сразу отсеяли метафоры, которые слишком часто используют в проектах об осознанном потреблении. Значки переработки и зеленые листья хороши в маркировках, но не для проекта модного бренда. При этом ресайкл тема должна считываться сразу. В итоге у нас получились проекты, которые легко воплотить с помощью обычной пленки с принтом, но при этом похожие на арт-объекты».

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, а на программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.

Befree Better Future — направление, в рамках которого мы устанавливаем ресайкл-боксы, расширяем линейку вещей, изготовленных на устойчивых производствах, помогаем приюту «Пушдомик» и фонду «Антон тут рядом». Также мы сотрудничаем с креаторами, которые помогают сделать эти инициативы видимыми.

Befree — санкт-петербургский бренд одежды. Доступность и инклюзивность — ценности, которые продвигает Befree. Этому посвящен новый манифест Befree — «Всегда модно быть свободным». Герои видеоманифеста показывают, как быть верным себе и своим ценностям, и что именно это — по-настоящему модно.

Мария Панина: «Я начала думать о том, чтобы стать дизайнером, ещё в детстве»

Школа дизайна НИУ ВШЭ готовит профессионалов не только в России, но и за рубежом — в Армении. Мы поговорили с преподавателем HSE ART AND DESIGN SCHOOL INTERNATIONAL в Ереване, графическим дизайнером и каллиграфом Марией Паниной о её переезде на Кавказ, проектах, преподавании и разнице между российским и армянским дизайном.

Интервью с новым куратором Школы дизайна НИУ ВШЭ Фёдором Аброськиным

Дизайнер Фёдор Аброськин присоединился к команде петербургского кампуса Школы дизайна НИУ ВШЭ осенью 2023 года и стал куратором IV курса бакалавриата профиля «Коммуникационный дизайн». В этом интервью поговорили с Фёдором о пути в профессию, обучении у Леонида Славина, создании собственной словолитни и новом этапе — преподавании в Школе дизайна.

Коммуникационный дизайн

Студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в финале итальянского международного фестиваля

Работа студентки IV курса бакалаврского профиля «Коммуникационный дизайн» Софьи Федотовой попала в в финал итальянского международного фестиваля короткометражного кино MAX3MIN.

Конкурс для абитуриентов «Гений места»

Школа дизайна в рамках ежегодного HSE CREATIVE OPEN запускает региональный конкурс «Гений места» и приглашает принять в нем участие всех, кто стремится получить качественное образование в сфере дизайна и заняться реализацией креативных проектов в родном городе, развивая локальную идентичность территорий. Победители конкурса получат скидку на обучение в онлайн-бакалавриате «Дизайн» НИУ ВШЭ — Пермь (10 скидок) и на программе «Дизайн» НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (10 скидок).

Коммуникационный дизайн