Студенты Школы дизайна ВШЭ оформили ресайкл-боксы Befree

Школа дизайна продолжает сотрудничество с брендом одежды Befree. Один из проектов направления Befree Better Future — сеть ресайкл-боксов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Туле. Оформили боксы студенты Школы.

Новый концепт ресайкл-боксов — второй совместный проект Befree и студентов Вышки. В прошлом году в рамках Befree Co:Create Better Future был выпущен кампейн «Побег в Befree» — серия VFX-роликов и сайт, на котором в игровой форме рассказывается, что происходит с вещами после попадания в бокс.

Рассказываем и показываем, какие боксы создали наши студенты в коллаборации с Befree.

Ресайкл-боксы с новым дизайном появятся в этом году в кампусах НИУ ВШЭ и у партнеров бренда Befree — в креативных пространствах, жилых комплексах, апарт-отелях.

Для того, чтобы боксы привлекали больше внимания, им нужна яркая дизайн-концепция. Поэтому Befree и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс на новое оформление. Перед вами — проекты-победители. Три концепции — три разных взгляда на то, что такое ресайкл.

Борис Гладышев, студент магистратуры «Предметный и промышленный дизайн»: «В основу концепта легла простая идея — визуально передать суть вторичного использования ткани. Так, получился бокс из специальных тканевых панелей — благодаря затвердителю вещи застыли и получили структурность и необходимую форму».

Наталья Корюкаева, студентка бакалавариата «Анимация и иллюстрация»: «Боксы создают иллюзию объемного аквариума, наполненного жидкостью, в которой угадываются элементы одежды: свитера, футболки, брюки. Жизнь старых вещей угасает, но благодаря переработке они обретут вторую жизнь. На этот образ меня вдохновила работа художника Дэмиена Херста с акулой в аквариуме с формальдегидом».

Роман Олейник, студент магистратуры «Предметный и промышленный дизайн»: «Решение сдать одежду в переработку — это результат коммуникации. Поэтому на моих иллюстрациях вещи общаются друг с другом: например, руки-перчатки, которые тянутся друг к другу и одновременно напоминают символ переработки».

Мария Степанова, руководитель направления «Предметный
и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Мы сразу отсеяли метафоры, которые слишком часто используют в проектах об осознанном потреблении. Значки переработки и зеленые листья хороши в маркировках, но не для проекта модного бренда. При этом ресайкл тема должна считываться сразу. В итоге у нас получились проекты, которые легко воплотить с помощью обычной пленки с принтом, но при этом похожие на арт-объекты».

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, а на программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.

Befree Better Future — направление, в рамках которого мы устанавливаем ресайкл-боксы, расширяем линейку вещей, изготовленных на устойчивых производствах, помогаем приюту «Пушдомик» и фонду «Антон тут рядом». Также мы сотрудничаем с креаторами, которые помогают сделать эти инициативы видимыми.

Befree — санкт-петербургский бренд одежды. Доступность и инклюзивность — ценности, которые продвигает Befree. Этому посвящен новый манифест Befree — «Всегда модно быть свободным». Герои видеоманифеста показывают, как быть верным себе и своим ценностям, и что именно это — по-настоящему модно.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — вновь лучшее учебное заведение года

26 ноября состоялась церемония награждения фестиваля нового дизайна «Среда» 2023 года. 20 проектов студентов, выпускников и кураторов Школы дизайна НИУ ВШЭ заняли призовые места, а Школа стала учебным заведением года! В этом материале публикуем имена всех победителей и номинантов, а также тех, кто завоевал специальные награды фестиваля. Осторожно — в этом материале критическое количество крутых работ!

Ровный набор. Интенсив Анны Наумовой

Как достичь высот в искусстве типографики? Улучшить свои технологии коммуникации? Концептуально оформить мероприятие? На эти и многие другие вопросы ответит графический дизайнер Анна Наумова — в рамках интенсива из трёх встреч, которые пройдут в Москве 21–23 июня.

Коммуникационный дизайн

Коммуникационный дизайн — визуальный язык современности, на котором с нами разговаривают айдентика брендов, упаковка, реклама, инфографика, сайты и приложения. Подход Школы дизайна НИУ ВШЭ ориентирован на практику: с первого дня обучения студенты погружаются в реалии индустрии.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры, онлайн-бакалавариата и программы дополнительного образования.

Лаборатория дизайна разработала айдентику для Медиа Форума «Молодой Нижний»

Лаборатория дизайна разработала айдентику для Медиа Форума «Молодой Нижний», который прошел 16 ноября в ГЦСИ «Арсенал». Автор айдентики — дизайнер Лада Федосеева.

Юрий Гулитов: «Плакат остаётся в авангарде модных трендов»

Многие преподаватели и кураторы Школы дизайна без натяжек могут быть названы гуру в своём деле. Один из них — Юрий Гулитов, который учит студентов направления «Коммуникационный дизайн». А ещё он — основатель и руководитель студии «Гулитовдизайн», создатель Лаборатории плаката и автор работ, представленных в музеях по всему миру. Мы поговорили с Юрием о его творческом пути, об искусстве плаката, постмодернизме кириллицы и многом другом.

Коммуникационный дизайн