Мода повсюду. В Москве и Петербурге пройдёт HSE FASHION DAYS

HSE FASHION DAYS: Школа дизайна НИУ ВШЭ проведёт открытые лекции в Москве и Петербурге

С февраля по апрель в двух крупнейших российских городах пройдёт масштабный цикл лекций, паблик-токов и воркшопов от дизайнеров, стилистов и фэшн-журналистов, посвящённый устройству современной модной индустрии. Профильное образование, продвижение бренда, дизайн одежды — лишь немногие из тем, в которые погрузятся гости. Проект реализуется при поддержке Института развития индустрии моды Beinopen.

О СОБЫТИИ

Новая образовательная инициатива Школы дизайна НИУ ВШЭ HSE FASHION DAYS — серия мероприятий о моде, одной из самых ярких, привлекательных и динамично развивающихся творческих сфер, традиционно притягивающих множество молодых людей. В ходе лекций, мастер-классов и открытых дискуссий кураторы Школы дизайна и приглашённые эксперты расскажут о современных тенденциях модной индустрии, факторах успеха брендов, создании стильного образа для фэшн-съёмок и возможностях отраслевого обучения.

Москва

В столице лекции программы HSE FASHION DAYS пройдут на базе кампуса Школы дизайна НИУ ВШЭ.

• 21 февраля с темой «Ushatáva — трансформация от Инстаграм-марки* к модному дому» выступит Нино Шаматава.

• 13 марта Алексей Баженов расскажет о том, как сделать так, чтобы марка продавалась в люксовом универмаге.

• 27 марта Игорь Андреев поделится историей успеха в лекции «Как работать в фэшн брендах и сделать свой, на примере бренда Vereja» .

• 17 апреля гости смогут посетить паблик-ток бывшего главного редактора Vogue и Glamour Маши Фёдоровой, «От главного редактора Vogue до основателя марки Divno».

Все мероприятия начинаются в 19:00

Санкт-Петербург

Серия мероприятий, подготовленных Школой дизайна, пройдёт на площадке лекторий’порт. Посещать лекции, воркшопы и паблик-токи в рамках HSE FASHION DAYS можно каждую субботу марта по предварительной регистрации.

• 2 марта состоится лекция Анзора Канкулова «Современный фэшн-бренд: культурный код, дизайн, продукт».

• 9 марта Леонид Алексеев объяснит, как построить фэшн-бренд.

• 16 марта состоится паблик-ток Людмилы Алябьевой «Как учиться моде».

• На 23 марта запланирован паблик-ток «Сторителлинг в моде: от дизайна до съемки» Кати Сычёвой.

• 30 марта пройдет лекция Алексея Баженова «Герои нового времени», в этот же день Катя Титова проведет воркшоп в рамках Гаражки в Севкабеле «Как сделать модный принт».

Все мероприятия начинаются в 16:00

*запрещён в Российской Федерации; принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской на территории Российской Федерации

СПИКЕРЫ

Нино Шаматава — один из основателей и креативный директор бренда одежды «Ushatáva».

Катя Титова — преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, основатель бренда одежды SYMBOLICA.

Катя Сычёва — куратор профиля «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер одежды, сотрудничавшая с брендами Alena Akhmadullina, Alexander Terekhov, Rusmoda.Pro. Креативный директор Walk Of Shame. Соавтор действующей униформы авиакомпании S7 Airlines, отеля «Метрополь» и многих других.

Леонид Алексеев — куратор профиля магистратуры «Создание фэшн-бренда» в Школе дизайна НИУ ВШЭ и профиля бакалавриата «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, основатель бренда Louse of Leo, разработчик линий одежды для российских национальных брендов, участник международных и российских недель моды, автор костюмов к спектаклям и кино.

Маша Фёдорова — стилист и редактор моды, ex-главный редактор журнала Vogue.

Анзор Канкулов — руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.

Игорь Андреев — креативный директор The Blueprint, сооснователь бренда Vereja.

Алексей Баженов — основатель Института развития индустрии моды Beinopen. Ведущий эксперт, лидер направления «Система моды» в Институте развития креативных индустрий НИУ ВШЭ.

МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ

🗺️ Московские лекции пройдут по адресу Малая Пионерская, 12.

🗺️ Мероприятия в Санкт-Петербурге пройдут в Севкабель Порту — Кожевенная линия, 40Д.

Регистрация — через форму внизу страницы.

ОБРАЗОВАНИЕ

В 2024 году для студентов петербургского кампуса Школы дизайна НИУ ВШЭ станет доступен новый образовательный профиль «Дизайн одежды». Больше о предоставляемых возможностях можно узнать в интервью с куратором профиля, известным дизайнером Леонидом Алексеевым и на Дне открытых дверей 16 марта.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЁРЫ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, на наших программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.

Beinopen — институт развития моды, способствующий модернизации сферы моды в России. Деятельность Института ориентирована на усиление связности индустрии, создание устойчивых цепочек от креаторов до производителей, дистрибьюторов и ритейлеров. Институт работает как в масштабах страны, так и локально — в рамках региональных сообществ. Миссия Beinopen — создание устойчивой экосистемы модного бизнеса в России.

лекторий’порт — культурно-образовательный проект Севкабель Порта. За счет сменяемости программ, проект — точка притяжения людей с широким спектром интересов, сближения с культурой и внедрения ее в повседневность.

Записи лекций выходят эксклюзивно в нашем сообществе ВКонтакте

Школа дизайна НИУ ВШЭ ВКонтакте