«В тишине города». Выставка Иры Ленсберр в SISTEMA GALLERY

«Белая собака», 2024

До 7 апреля в SISTEMA GALLERY проходит выставка выпускницы магистратуры «Современная живопись» Иры Ленсберр (Ирина Фурсина). В работах, представленных на выставке «В тишине города», художница отлавливает случайные сцены бытования «на районе», в которых непонятно: реально — или показалось? Серия выглядит как лента фотографий в телефоне, снятых на бегу, фотографий, которые остаются лежать непонятно зачем в памяти устройства. Куратор выставки Надя Октябрь.

В картинах на первый план выходит тревожная атмосфера, не только в сюжетах, но и самих пространствах окраин, пустотных, переходных, наполненных функциональной монотонной архитектурой (liminal space). Ира Ленсберр будто схватывает город в моменты вневременья, сбоев реальности, тишины. Это город, наполненный тревожными образами, в глазах современного уставшего человека, который всем должен и ничего не успевает, даже когда все сделано.

Сама манера живописи Иры Ленсберр, рваная, резкая, со сменой сумрачных и ярких цветов, передает это нестабильное состояние. Можно провести параллель с манерой современных художников, работающих с темой города и общества, таких как ведущий представитель Новой Лейпцигской школы Тим Айтель (Германия), создающий яркую живопись на грани фигуратива и абстракции, Джастин Мортимер (Великобритания), а также Катерина Ольшбаур (США). Вместе с тем сама художница говорит о важном влиянии на ее творчество советского индустриального пейзажа 1920–1930-х годов и художников «Арефьевского круга» с их то печальными, то смешными сюжетами из жизни Ленинграда 1950–1980-х годов.

«Авто в розовом зале», 2024
«В парке», 2024
«Портрет в тумане», 2024
«Между путями», 2024
«Бутыль», 2024

Ира Ленсберр: «Эмоции у меня в спектре какой-то меланхолии городского наблюдателя, мне в принципе нравится вот это состояние, когда ничего не происходит, когда вокруг тишина и фоново шум города и ты остаешься в неком спокойном опустошении. И есть тревога, которая в тебе всегда, если ты вырос в большом городе невротиком. Но когда ты уже пресытился всем этим напряжением, происходящим вокруг, то останавливаешься и ловишь расслабление, смотря на времянку рабочих в парке в тумане утреннем».

Выставка Иры Ленсберр «В тишине города» пройдёт до 7 апреля в SISTEMA GALLERY по адресу: Бобров переулок, 4, стр. 4, метро Тургеневская.

Часы работы: с 11:00 до 20:00