Конференция «Образование в сфере IT»

Конференция «Образование в сфере IT»

На конференции в пространстве CREATIVE HUB эксперты сферы IT рассказали, как крупные проекты и предприятия обучают своих специалистов и как интегрируют новые разработки в этой области.

На TED talk гости услышали емкие яркие выступления лидеров отрасли, рассказывающих о ключевых аспектах образования и интеграции IT-спецов в большие команды. В панельной дискуссии эксперты обсудили какие происходят изменения в сфере IT образования, поговорили о курьезных кейсах, поделились своим опытом и рассказали, как избежать факапов. Спикеры презентовали лучшие практики обучения команд и сотрудников.

Материалы конференции полезны для специалистов направления IT, а также для художников и дизайнеров, которые планируют работать с новейшими технологиями, в том числе с искусственным интеллектом.

17:30 — 18:00 | Cбор гостей на основную часть
18:00 — 19:15 | TED talk «Образование в IT»

18:00 — 18:15
Мария Чудинова (ГК Самолет) «Как оцифровать таланты ИТ: ассесмент команды аналитиков».

18:15 — 18:30
Мария Ковалева (Яндекс Практикум) «Методическая экспертиза и наука о данных».

18:30 — 18:45
От сервиса развития карьеры Эйч София Фремер и Аня Еремеева расскажут о том, как использовать опыт экспертов из ведущих компаний на каждом этапе вашей карьеры.

18:45 — 19:00
Сейфутдинов Ринат (Иви) «Поддержания командного духа в Иви, как дизайнеру не скучать и развиваться внутри команды».

19:00 — 19:15
Даниил Чураков (МТС) «Команда и процессы продуктовых дизайнеров в банке».

19:30 — 21:00 | Панельная дискуссия «Образование на предприятии и в институте: точки пересечения»

Участники: Александр Алексеев (ШД НИУ ВШЭ), Михаил Деревянко (ОЭЗ Авангард), Анна Соина (СберМаркетинг), Екатерина Кулдина (ШД НИУ ВШЭ), Виктор Попов (Samokat.tech), Михаил Квирч (ВТБ)

Модератор: Захар День

• Начнем нашу дискуссию с обсуждения с предприятиями Samokat.tech, СберМаркетинг и ОЭЗ «Авангард», у которых стоят задачи обучения специалистов в локальном, федеральном и международном формате.
  • Затем обсудим образовательные треки Школы дизайна в сфере IT.
  • Поговорим о курьезных ситуациях с сотрудниками, которые не понимали задачи и как эти решения находились.
  • И закончим обсуждение современного образования и как оно должно выстраиваться относительно запросов рынка.
21:15 — 21:45 | Презентация ДПО Школы Дизайна

Преподаватель Школы Дизайна Вадим Булгаков расскажет о программах дополнительного образования:

Спикеры

Даниил Чураков

Руководитель центра продуктового дизайна МТС Финтех (ex Head of Design банк Открытие).

Ринат Сейфутдинов

Арт-директор коммуникационного направления в онлайн-кинотеатре Иви.

Мария Ковалева

Руководитель лаборатории образовательных технологий Яндекс Практикума. Опыт в HR-консалтинге более 10 лет. Окончила бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ, специализация бизнес-психология.

Александр Алексеев

Руководитель направления «Искусство рекламы», куратор направления «Дизайн и продвижение цифрового продукта» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, креативный директор, художник-график. Президент Клуба арт-директоров России (ADCR), создатель и креативный директор backinblack.pro.

Захар День

Дизайнер и программист, основатель компании Hæd Exchange, в прошлом — разработчик в Bookmate, индустриальный партнер направления «Дизайн и программирование» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Вадим Булгаков

Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер, арт-директор, диджитал-продюсер. Руководил проектами и развивал продукт от беты до запуска в релиз в Lapka, Baselance, Papaton Kids, CardPlace.

Мария Чудинова

Chief analytics officer в HRtech ГК Самолет. Была разработчиком регламентов в Черкизово-ОЦО, бизнес-аналитиком в лаборатории Ситилаб, аналитиком по данным в МТС и руководителем отдела аналитики в Почте России.

Михаил Деревянко

Заместитель генерального директора Особой Экономической Зоны «Авангард».

Екатерина Кулдина

Преподаватель профиля «Гейм-дизайн» ФКИ, Школа Дизайна НИУ ВШЭ, преподаватель прикладного анализа и визуализации данных ФСФ, Институт общественных наук РАНХиГС, создатель и руководитель мг 'coreteam' (разработка игр живого действия). MA по социологии НИУ ВШЭ.

Анна Соина

Руководитель отдела организации обучения и развития, СберМаркетинг.

Виктор Попов

Технический руководитель продукта в Samokat.tech. Спикер конференций Highload++, DevopsConf и не только. Автор курса по keycloak для Слёрм.

Михаил Квирч

Дизайн-лид продуктового направления в ВТБ, ex. дизайн-лид в Сбере, куратор курса магистратуры «Дизайн и продвижение цифрового продукта» Школы дизайна и ex. руководитель веб-отдела Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, лектор курсов по брендингу и арт-дирекшну в Нетологии и Скиллбоксе, победитель VTB Design Awards, CX World Awards, D&AD Award и др.

София Фремер

SMM-менеджер Эйч.

Аня Еремеева

Дизайнер коммуникаций Эйч.