Арт-дегустация «Капель» на Кирпичной

Арт-дегустация «Капель» на Кирпичной

3 апреля в 18:30 в здании Школы дизайна на Кирпичной 33 пройдет весенняя «Арт-дегустация». В рамках события направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Анимация» и «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» проведут мастер-класс по цианотипии, презентацию саунд-инсталляций и показ анимации. Приближаем наступление весны под звуки капели вместе со студентами и преподавателями! Мероприятие проходит в рамках «Ночи театров».

Капель, проталины, течения — свободная вода приносит с собой новые и новые возможности для встреч и искусства на открытом воздухе. Предвосхищая теплую погоду и грядущие фестивали, plein air-вечеринки и ивенты, мы объединились в создании хеппенинга, посвященного весне и вешним водам.

Событие создается в формате арт-дегустации — междисциплинарного фестиваля, инициированного тремя кафедрами Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» и «Анимация и иллюстрация». В его рамках каждое направление представляет собственную программу мастер-классов, открытых лекций, показов и перформансов, объединенных общей идеей.

Ира Афанасьева. Живой уголок (Графическая серия в технике цианотипии)

Весной 2024 арт-дегустация собирается из ощущений приближающегося тепла, пробуждения и капели — эти темы символически относят нас к абстрактным, текучим и медитативным творческим практикам, в которых человек плывет по течению, доверяясь процессу созидания и внутренним устремлениям искусства.

19:00 | Мастер-класс по цианотипии

Мастер-класс по цианотипии проведут студентки IV курса направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» Ася Потупикова и Анна Щербинина, они расскажут основную технологию и хитрости этого процесса и помогут претворить задумку в жизнь.

20:00 | Показ авторской анимации

Весь вечер | Саунд-инсталляции Евгения Климина

Евгений Климин, преподаватель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», является автором саунд-арт объектов, которые некоторое время назад были представлены в ГЭС-2 (в СВОДАх), сейчас они перевезены на Кирпичную и будут здесь до 2 апреля.

Весь вечер | Свободная акварель в теневом театре

На мастер-классе по театру теней гости, используя некоторые традиционные и современные приемы жанра, смогут создать небольшие световые ненарративные этюды и проецировать их на настоящие акварельные полотна, инсталлированные в пространстве.

Саунд-инсталляция Евгения Климина «Ласточка»

Одним из таких занятий оказывается цианотипия — почти что алхимия, ручной фотопроцесс, в котором простейший раствор и свет позволяют создавать монохромные фотограммы цвета берлинской лазури — оттиски изображения без использования камеры. Использую эту технику вы можете нанести изображение любого предмета на холст, бумагу или ткань, создав тем самым уникальный, авторский предмет.

Также гости арт-дегустации смогут познакомиться с практиками свободной акварели в теневом театре. Театр теней — древнейший выразительный жанр, ведет свою историю более тысячи лет — от площадных китайских и ритуальных индонезийских представлений к современным сложно-сочиненным свето-теневым спектаклям. Сегодняшние технологии позволяют нам выйти за границу традиционной выразительности и запечатлеть в театре теней удивительные переплетения проекций, цветных отражений, бликов и витражей.

Завершится вечер нежным и пробуждающим душу сборником фильмов про свободу, свежесть и задумчивость. Совсем новые фильмы нынешних студентов II и III курсов вместе с уже настоявшимися работами прошлых лет дадут возможность прислушаться к себе. Во время просмотра можно не только следить за действием на экране, но и наблюдать за своими чувствами, изменениями в себе — как отзываются именно в вас эти истории и образы — запомнить эти ощущения и унести их с собой домой.

Событие пройдет 3 апреля в 18:30 в здании Школы дизайна по адресу: Москва, Измайловское шоссе 44 ст 2 / Кирпичная улица, 33 стр. 2.