Поп-ап выставка и паблик-ток «Ре/конструкция: мода и исторический костюм»

Поп-ап выставка и паблик-ток «Ре/конструкция: мода и исторический костюм»

10 апреля прошел паблик-ток «Роль истории костюма и реконструкции в образовании и исследованиях моды» в рамках секции «Искусство и дизайн: модели телесности» конференции «Теории и практики искусства и дизайна».

Паблик-ток приурочен к поп-ап выставке «Ре/конструкция: мода и исторический костюм», в которой приняли участие студенты направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ. В пространстве CREATIVE HUB по адресу г. Москва, ул. Пантелеевская, д.53 представлены проекты корсетов от Колледжа инженерного дела, искусства и дизайна «Шенкар» и реконструкции-переосмысления кринолина от БВШД.

19:00 — 19:30 / Сбор гостей
19:30 — 21:30 / Дискуссия

Модератор: Людмила Алябьева

Участники: Екатерина Сычева, Ксения Катышева, Даша Фомина, Ольга Никитина, Анна Соло

В ходе дискуссии мы обсудим важность истории костюма, реконструкции и переосмысления исторического костюма не только в рамках программ по дизайну одежды, но и для исследований истории и теории моды.

Мы поделимся способами работы с историческим костюмом, принятыми в разных школах. Мы также коснемся темы исследовательского потенциала экспериментальной реконструкции одежды (включая исследование материального опыта создания и ношения таких утраченных предметов, как французские фижмы, например).

Наконец, мы поговорим о специфике работы художника по костюмам в кино, об ограничениях, с которыми он сталкивается в работе с историческим материалом и о возможностях, которые он предоставляет.

Спикеры

Людмила Алябьева

Академический руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Кандидат филологических наук, доцент, куратор, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды».

Ольга Никитина

Кандидат культурологии (специальность — теория и история культуры), заведующая кафедрой иностранных языков Школы-студии МХАТ. Окончила Московский государственный литературный институт им. А.М. Горького.

Ксения Катышева

Дизайнер одежды, сокуратор курса Fashion and Textile Design в Британской Высшей Школе Дизайна, создатель бренда Katysheva и щвейного производства FABLAB, выпускник Central Saint Martin’s University (London).

Екатерина Сычева

Куратор профиля «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер одежды, сотрудничавшая с брендами Alena Akhmadullina, Alexander Terekhov, Rusmoda.Pro, Walk Of Shame, Bosco. Автор действующей униформы авиакомпании S7 Airlines, отеля «Метрополь» и многих других, автор костюмов для фильма Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», автор костюмов для тура Земфиры «Спасибо».

Даша Фомина

Художник по костюму. Работала над проектами: «Эпидемия», «Перевал Дятлова», «Слово Пацана» фильмы «Ника» и «Фрау».

Анна Соло

Координатор технологической части и преподаватель кафедры дизайна моды Колледжа инженерного дела, искусства и дизайна «Шенкар», Рамат-Ган (Израиль), цифровой дизайнер.

Событие прошло в HSE CREATIVE HUB

(Москва, Пантелеевская 53)