«Этика кураторства»: публичное интервью Виктора Мизиано

Выставка «Избирательное сродство» в рамках междисциплинарного проекта «Удел человеческий», ГЦСИ, 2015. Фото: ГЦСИ

2 апреля в 18:00 пройдет очередное событие в рамках «Открытых лекций». Вопреки названию цикла встреч, это не будет лекцией в привычном формате. Куратор Виктор Мизиано в своем публичном интервью расскажет об «Этике кураторства».

Осенью 2024 года в Школе дизайна стартует новый магистерский профиль Visual Studies на программе «Практики современного искусства». Значительная роль в нем отведена кураторству — как в отношении классических стационарных выставок, так и в гибридных междисциплинарных форматах (интервенции в постоянные экспозиции музеев разного профиля, медиапроекты, документальные фильмы, мультимедийные издания и многое другое).

Теоретик современного искусства, куратор, основатель и главный редактор «Художественного журнала». Выступал в качестве куратора российского павильона (1995, 2003) и павильона Центральной Азии (2005) на Венецианской биеннале. Сооснователь и главный редактор (с 2003 по 2011) влиятельного международного журнала о кураторстве Manifesta Journal. Реализовал множество проектов в поле современного искусства — таких, как «Москва-Берлин. 1950-2000» (2003-2004), «Прогрессивная ностальгия» (2007), «Невозможное сообщество» (2011), «Удел человеческий» (2015-2020) и др.

В этом мире кураторских профессий существует свой этический кодекс. Знакомство с ним, понимание основных принципов бережного и корректного взаимодействия между всеми акторами цепочки институциональных взаимоотношений (куратором, художником, продюсером, зрителем) — залог успешной и эффективной реализации проекта.

О сути негласных правил, действующих в профессиональной среде деятелей современного искусства и позволяющих сделать взаимодействие комфортным, а значит продуктивным, расскажет один из корифеев профессии — международный куратор, автор книг и статей об актуальных подходах к созданию выставок Виктор Мизиано в своем публичном интервью.

Виктор Мизиано, Вадим Захаров, Георгий Литичевский, Ольга Лопухова, Андрей Ройтер, Андрей Филиппов, Борис Орлов, Дмитрий Александрович Пригов, Надежда Бурова и другие на открытии выставки Mosca: la terza Roma («Москва — Третий Рим») в Sala 1, Рим. 1989. Первая выставка Виктора Мизиано, осуществленная им в качестве независимого куратора. Courtesy Виктор Мизиано. Источник: artguide.com

Интервью состоится 2 апреля в 18:00 в 384 аудитории Школы дизайна НИУ ВШЭ по адресу: Москва, Малая Пионерская, 12. Вход свободный по регистрации.