Аспирантка получила специальную стипендию им. Е. Т. Гайдара

Рис. 6. Ян Тоороп. Делфтский салат. Бумага. 1894. Рейксмузеум, Амстердам.

Дьяченкова Ольга, учащаяся в Аспирантской школе по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, получила специальную стипендия им. Е. Т. Гайдара.

Аспирантка подала на стипендию публикацию своей научной статьи «Линия как орнаментальная матрица голландского модерна: Ян Тоороп и Ян Торн-Приккер» в журнале «Артикульт». Ольга рассматривает в своей работе процесс разрыва модерна с традиционными формами и выход к абстрактному искусству.

Ольга Дьяченкова выражает благодарность своему научному руководителю диссертационного исследования Сахно Ирине Михайловне и ответственному редактору Штейну Сергею Юрьевичу, а также рецензентам статьи.

Выставка «ПИР» в пространстве NII SREDA

Молодое бюро «ого × вау», основанное преподавателем Школы дизайна Полиной Ишуковой и Дарием Назаровым, открывает выставку «ПИР» в пространстве мастерской NII SREDA на Павелецкой. Большой стол, залитый естественным светом, будет сервирован предметами искусства. Официальное открытие состоится 13 января, но приносить свои блюда (проекты) можно до конца работы выставки — до 25 января.

«Мы все — химеры». Художественные проекты о нормативности тела

Многие теоретики XX и XXI веков обращали внимание на то, что физические границы наших тел редко совпадают с нашими представлениями о них. А наука, технологии и искусство активно влияют на подвижность этого зазора. Анастасия Алёхина рассказывает о нескольких перформансах и художественных проектах, поднимающих вопросы о нормативности и не нормативности тела, разных подходах к пониманию красивого и стыдного, табуированного и приемлемого.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.