Аспирантка получила специальную стипендию им. Е. Т. Гайдара

Рис. 6. Ян Тоороп. Делфтский салат. Бумага. 1894. Рейксмузеум, Амстердам.

Дьяченкова Ольга, учащаяся в Аспирантской школе по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, получила специальную стипендия им. Е. Т. Гайдара.

Аспирантка подала на стипендию публикацию своей научной статьи «Линия как орнаментальная матрица голландского модерна: Ян Тоороп и Ян Торн-Приккер» в журнале «Артикульт». Ольга рассматривает в своей работе процесс разрыва модерна с традиционными формами и выход к абстрактному искусству.

Ольга Дьяченкова выражает благодарность своему научному руководителю диссертационного исследования Сахно Ирине Михайловне и ответственному редактору Штейну Сергею Юрьевичу, а также рецензентам статьи.

Владимир Потапов: «Современная живопись — это высшая лига искусства»

Владимир Потапов — художник, куратор и новый руководитель магистерского профиля «Современная живопись» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Последние 15 лет он занимается как изучением, так и созданием живописи, переосмысливая этот медиум и формулируя новые стратегии, позволяющие выйти «за пределы» привычного холста. В интервью нашему сайту Владимир Потапов рассказал о возможности совмещения академического образования и концептуальных подходов, об актуальности живописи в XXI веке и, конечно, о том, как будет построено обучение в его мастерской.

Степан Лукьянов: «Возможна ли диффузия культурных пузырей?»

В апреле Школа дизайна провела шестую Международную конференцию «Теории и практики искусства и дизайна», на которой рассматривался широкий круг сюжетов, связанных с экономикой, социологией, культурой. Публикуем диалог, состоявшийся в рамках секции «Индустрия впечатлений в период деглобализации: реалии и перспективы» между художником Степаном Лукьяновым и исследователем культуры Василием Мельниченко.

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.