«Крепкий лед под ногами»: публичное интервью с Ксенией Чилингаровой в Школе дизайна

«Крепкий лед под ногами»: публичное интервью с Ксенией Чилингаровой в Школе дизайна

8 апреля в 19:00 пройдет новое мероприятие цикла «Открытые лекции». Журналист, издатель журнала Badlon Magazine, автор поэтических сборников и соосновательница бренда одежды Arctic Explorer Ксения Чилингарова расскажет о роли фотографии в глянцевых изданиях, моде, коллекционировании искусства и поэтических сборниках.

Мероприятие пройдет в формате публичного интервью: вопросы для Ксении подготовит Евгения Соломатина — фотограф и координатор направления «Фотография» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Интервью пройдет 8 апреля в 19:00 в аудитории 384 Школы дизайна НИУ ВШЭ (Малая Пионерская, 12). Вход свободный по регистрации.

Фото: badlonmagazine.com

Владимир Потапов: «Современная живопись — это высшая лига искусства»

Владимир Потапов — художник, куратор и новый руководитель магистерского профиля «Современная живопись» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Последние 15 лет он занимается как изучением, так и созданием живописи, переосмысливая этот медиум и формулируя новые стратегии, позволяющие выйти «за пределы» привычного холста. В интервью нашему сайту Владимир Потапов рассказал о возможности совмещения академического образования и концептуальных подходов, об актуальности живописи в XXI веке и, конечно, о том, как будет построено обучение в его мастерской.

«Я вижу с закрытыми глазами». Выпускницы Школы дизайна представят свои работы в пространстве Cube.Moscow

С 29 февраля до 31 марта в галерее 159F Gallerie пройдет выставка «Я вижу с закрытыми глазами», на которой можно будет увидеть работы двух выпускниц Школы дизайна: Ольги Калининой и Маргариты Варакиной, которая также является преподавателем в Школе. Представленных в рамках выставки художников 159F Gallerie объединяет интерес к наблюдению за повседневностью и самобытная оптика восприятия реальности через гипертрофированность художественных образов.

Образовательное направление «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства. В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Практики современного искусства», «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт», «Фотография» и Visual Studies. Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Фотография

Фотография — форма визуальной коммуникации, которая, оставаясь технически доступной широкому кругу людей, требует мощного теоретического бэкграунда и постоянной практики. Специалисты в этой области определяют облик современной культуры, медиа, моды, рекламы. Студенты направления «Фотография» получают уникальные для российского вуза знания в области взаимодействия фотографии с дизайном, видеоартом, инсталляцией. Школа дизайна предлагает обучение фотографии по двум образовательным траекториям — фэшн-фотография и арт-фотография.