HSE ART GALLERY на ярмарке современного искусства |catalog|

С 12 по 14 апреля 2024 года пройдет второй выпуск ярмарки современного искусства Ассоциации галерей (АГА) |catalog|. HSE ART GALLERY представит свой стенд с работами студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ.

В новом выпуске ярмарки концепция стенда галереи отталкивается от образности детской игры в прятки: «Кто не спрятался, я не виноват». Однако эта шутливая и «несерьезная» фраза приводит к глубинным размышлениями о невзгодах реального мира, поисках убежища и спасения.

Юлия Немова, Мерцание места, 2024

Человеческие силуэты, фигурирующие в работах Софии Чичкиной и Ивана Клековкина, занимают укромные места, в которых можно переждать надвигающуюся бурю. Однако человек не может чувствовать себя комфортно без вещей, напоминающих о спокойных днях из прошлого. Серия печатной графики Кристины Поломошновой состоит из простых, но важных предметов личного пользования: ремень, шапка, перчатки, костюм, очки. Каждый графический комплект заботливо собран в чемодан и готов к новым перемещениям хозяина.

В этом мире надвигающегося шторма есть и те, кто не успел или не захотел прятаться. На фотографиях Серафимы Белых запечатлены «люди вечной зимы», практически сливающиеся с новым ландшафтом.

Многие работы, которые будут представлены на стенде, были созданы специально для ярмарки. Среди них — центральный элемент экспозции, которой станет инсталляция Агаты Гафаровой «Укрощать и быть укрощенным».

Анна Знаменская, Time Tracing, 2021

Мы с большим вниманием относимся к тому, с какими темами работают молодые авторы, как ощущают внутренние и внешние трансформации, каким образом интерпретируют контекст. Каждый наш проект делает маленький шаг в сторону составления поколенческого портрета и его анализа.

Васса Пыркова

Директор HSE ART GALLERY

София Чичкина, 4 капли химналивки, 2023
Кристина Поломошнова, Чемодан, 2023
Иван Клековкин, Глазами прикован к спине, 2023
Серафима Белых, escaping, 2023
София Чичкина, 4 капли химналивки, 2023
Юлия Немова, Мерцание места, 2024

Участники стенда

Серафима Белых, Александра Бочеверова, Агата Гафарова, Анна Знаменская, Иван Клековкин, Юлия Немова, Кристина Поломошнова, Алина Смолина, София Чичкина.

Ярмарка пройдет с 12 по 14 апреля 2024 в типографии Сытина по адресу Москва, Пятницкая, 71/5. Для посещения необходимо приобрести билет. По вопросам приобретения работ обращаться на почту gallery@hse.ru или по номеру +7 (999) 990-11-74