Design Speculations. Лекция голландского архитектора Лекса те Лоо

The Why Factory: Porocity. Open up the City

16 апреля в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдёт лекция голландского архитектора Лекса те Лоо, посвящённая спекулятивному дизайну. Лекс долгое время работал с Вини Маасом (архитектурное бюро MVRDV) в магистерской студии The Why Factory при Технологическом университете Делфта, а в прошлом году открыл собственное бюро в Москве.

Лекс те Лоо — голландский архитектор, преподаватель и исследователь

«В Lex te Loo Architects мы уделяем особое внимание простоте, функциональности и подходу, ориентированному на пользователя. Мы стремимся делать проекты осмысленными, инновационными и доступными, но при этом включать в них иронию и, возможно, некую двойственность. Каждый проект мы начинаем со списка вопросов, которые помогут нам в проектировании, основанном на исследовании».

«ПИЛА», 23 ноября 2023

На лекции в Школе дизайна Лекс те Лоо расскажет об опыте работы в The Why Factory — исследовательском центре, который концентрируется на моделировании и визуализации городов будущего. Лекс — профессионал в области спекулятивного дизайна, который находится на грани между дизайн-мышлением и научной фантастикой. Этот стиль, также известный как Dutch Design, активно используется архитектурными бюро OMA и MVRDV. Спекулятивный дизайн позволяет выйти за рамки рутины и создавать прорывные продукты и решения для формирования среды будущего. В рамках лекции архитектор также расскажет о том, как смелые концептуальные решения в области среды будущего воплощаются в жизнь и какой подход нужно использовать, чтобы архитектура отвечала на актуальные вызовы.

Дата: 16 апреля 2024
Время: 19:00 — 20:00
Адрес: улица Малая Пионерская, 12, аудитория 384.

Вход свободный по предварительной регистрации.