Азбука дизайна с Арсением Мещеряковым: от А до ИИ

Ежедневно мы взаимодействуем со многими вещами — одеждой, мебелью, гаджетами — и редко задумываемся над тем, что к каждой из них приложил руку дизайнер. Нам может показаться, будто все его усилия были направлены на то, чтобы просто «сделать красиво». Действительно ли это так? В чём главная задача дизайна? И какую роль здесь играют новые технологии? Руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков расскажет об этом на встрече дискуссионного клуба НИУ ВШЭ «Самовар».

Арсений Мещеряков

Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, арт-директор, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и издательства «Книги WAM».

Арсений Мещеряков — один из создателей Школы дизайна НИУ ВШЭ, которая за 11 лет своего существования прошла путь от отделения «Дизайн» при Московском институте электроники и математики до ведущей образовательной институции страны в области дизайна, моды и современного искусства.

Сегодня Школа дизайна — это государственный университет, входящий в топ-100 мировых вузов направления Arts & Humanities по версии престижного международного рейтинга QS; это 4 кампуса в разных городах; это более 15 образовательных направлений, более 500 преподавателей и более 5000 студентов; это бакалавриат, магистратура, аспирантура, детская школа и программы дополнительного образования для взрослых; это собственные арт-галерея и концепт-стор; наконец, это продвинутое цифровое портфолио, которым пользуются не только студенты и преподаватели Школы, но и многие независимые дизайнеры и художники.

Работы из цифрового портфолио

Краеугольный камень обучения в Школе дизайна — проектный подход. Мы убеждены, что дизайн — это и про умелые руки, и про новейшие инструменты, но главное — про концепции, которые в голове.

Хотите узнать больше о дизайне и о том, как ему учат? Приходите на встречу с Арсением Мещеряковым!

В рамках встречи мы обсудим:

• С чего начинается дизайн и что это такое?
  • Как он делает нашу жизнь удобнее?
  • Как дизайн трансформировали новые технологии, в том числе ИИ?
  • Какие инструменты для дизайна можно использовать в повседневной жизни?

Модератор встречи — Роман Левкович, директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ.

Когда: 11 апреля, 16:30
Где: Покровский б-р, д. 11, Профессорский клуб (ауд. М111).