Архитектура и дизайн. Защита проектов и итоги конкурса

Архитектура и дизайн. Защита проектов и подведение итогов

22 апреля в пространстве HSE CREATIVE HUB состоялась публичная защита проектов финалистов конкурса и торжественная церемония награждения победителей.

«Архитектура и дизайн» — международный открытый онлайн‐конкурс в области архитектуры, средового, интерьерного и ландшафтного дизайна, который Школа дизайна НИУ ВШЭ запустила в декабре 2023 года. Конкурс призван выявить перспективных и талантливых молодых специалистов, способных внести свой вклад в развитие индустрии.

6 апреля завершился приём заявок и 22 апреля в пространстве HSE CREATIVE HUB прошла публичная защита проектов финалистов.

«Мы получили много сильных проектов, поэтому голосование было непростым. Во всех трёх номинациях в шорт-лист попали работы с минимальной разницей в баллах. Хочу пожелать финалистам достойно презентовать свои работы на защите 22 апреля, не волноваться и быть уверенными, что всё получится!»

name

Юлия Шереметова

Преподаватель направлений «Дизайн среды» и «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, архитектор-дизайнер, художник театра и кино, автор проектов жилых и общественных интерьеров.

Шорт-лист в номинации «Молодые специалисты»

Екатерина Нестеренко, Дарья Седова. Малая Померанцевая оранжерея в Нескучном саду
Вера Сафонова. Берега возможностей: Реабилитационный центр для слабовидящих в Исландии
Матвей Негода. Транспортно-пересадочный узел в Красноярске
Алина Авильчева, Валерия Александрова, Анна Пляшкевич. Концепция интерьера здания Художественных Промыслов, г. Н. Новгород
Ксения Машкова, куратор Полина Шевцова. Дизайн-проект квартиры 140 кв. метров
Полина Ишукова, куратор Юлия Шереметова. Реконструкция ресторана «Ракушка»

Конкурс включает несколько сезонов с разной тематикой. Темой первого сезона стала «Среда будущего». Участники подали больше 200 работ в трёх номинациях: «Ученики старших классов», «Студенты» и «Молодые специалисты».

Шорт-лист в номинации «Учащиеся старших классов»

Кира  Полыгалова. Поплавок
Кира Полыгалова. Поплавок
Алина Григорьева. частная резиденция на вершине горы
Coфия Калантарова. JELLYFISH отель на берегу океана
Никита Выборный. Дизайн концепт станции метро "MUNDUS"
Виктория Наумышева, Арина Шарипова. Ядро будущего. Проект кампуса университета
Марьяна Боброва. Материк

В шорт-лист конкурса вошли по шесть проектов в каждой номинации. Члены жюри, среди которых Борис Бернаскони, Владимир Кузьмин, Александр Джикия, Юлия Шереметова и Татьяна Белохина, оценили презентации участников и определлили победителей и призеров.

Победители в каждой номинации получили денежные призы в размере 50 000 рублей. Призёры, занявшие II и III место, получили по 30 000 и 20 000 рублей соотвественно.

Шорт-лист в номинации «Студенты»

Ксения Раскурина, Анна Родина. ABREC. самый западный научно-исследовательский центр России
Валерия Воропаева, Олеся Богдан, Анна Коробкина. NAUTILUS Medical Center. Реабилитация будущего
Юрий Аграфонов. Эстакада Лисихинского кладбища
Юлия Кудашкина, куратор Александр Джикия. Музы на свободе
Вероника Михайлова. толковый центр
Ева Калашникова, куратор Александр Джикия. Тематический парк при выставочном зале “Morandi's life shelter”

Награждение победителей прошло 22 апреля с 18:30 до 21:00 по адресу Москва, Пантелеевская, 53. Финалисты, которые не смогли презентовать конкурсные проекты очно, смогли подключиться онлайн.