Фестиваль типографики [интервал] от студентов Школы дизайна

20 и 21 апреля в петербургском арт-пространстве PROGRAFIKA пройдёт фестиваль типографики [интервал], на котором профессионалы индустрии и кураторы Школы дизайна НИУ ВШЭ увлекательно расскажут про зины, книги и шрифты, а также научат со всем этим работать.

Интересна история создания фестиваля. Дело в том, что в качестве дипломного проекта студентам II курса магистратуры «Арт-дирекшн культурных институций» необходимо было с нуля придумать и провести собственное событие. Будущая выпускница Школы дизайна Диана Бутко, готовясь к сдаче диплома, организовала [интервал].

«Я собрала в одном пространстве людей, профессионалов своего дела, за которыми слежу много лет и чьими работами восхищаюсь. [интервал] — это уникальная возможность познакомиться с подходом и образом мышления каждого участника фестиваля. Возможность посмотреть на типографику с разных сторон: от металлических наборных литер до трафаретного шрифта, от книжной вёрстки до самобытных букв в зинах», — рассказывает Диана.

СПИКЕРЫ

Кристина Шкилева — художница и организатор NIZINAFEST.

Руслан Князев — преподаватель на направлении «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Типограф и издатель. Основатель издательства «Князев и Мисюк». Специалист по ручному набору и высокой печати в издательстве «Редкая книга из Санкт-Петербурга». Участвовал в создании книг для коллекции Государственного Эрмитажа. Резидент Кинолаборатории Александра Сокурова (2014).

Евгений Григорьев — куратор специализации «Шрифт. Книга. Типографика», преподаватель специальных технологий в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Книжный дизайнер, типограф. Член редакции журнала «Шрифт». Автор каналов egtypo, Yе.

Дмитрий Козлов — преподаватель департамента филологии НИУ ВШЭ, автор канала «Корги-комсорги».

Федя Аброськин — куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Шрифтовой и графический дизайнер. Основатель словолитни fedor abroskin typefaces. Автор акцидентного шрифта для Маяковки.

Евгений Корнеев — руководитель магистерского профиля «Искусство книги» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Графический дизайнер, график, специалист по многостраничным изданиям, арт-директор, основатель бюро «Раздизайн».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

20 апреля

В 15:00 состоится лекция Кристины Шкилевой. Она постарается ответить на вопрос о том, какое место сегодня занимает зин в визуальной культуре. А также объяснит, зачем дизайнерам и художникам обращать внимание на его форму.

В 17:00 Руслан Князев прочитает лекцию «Металлические шрифты: опыт ручного набора». На исторических и современных примерах он расскажет о зарождении и расцвете наборной технологии, о характерных особенностях металла и дерева, а также о том, приближает ли владение ручным набором к идеальной типографике.

В 19:00 преподаватель специальных технологий в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Евгений Григорьев выступит с лекцией «Трафаретные шрифты».

21 апреля

В 15:00 Дмитрий Козлов в рамках лекции «Помимо текста. Визуальность советского самиздата» расскажет о том, как с помощью минимальных выразительных средств самиздатчики не только делали свои книги и журналы интересными и важными, но и умудрялись оригинально их оформлять.

В 17:00 Евгений Корнеев прочитает лекцию «Опыт проведения книжной выставки». Евгений поделится опытом создания выставки «Раздизайн и прототека».

В 19:00 состоится воркшоп Феди Аброськина по созданию модульного шрифта с помощью трафаретов.

Фестиваль пройдёт по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, 31/2.

Для посещения фестиваля нужна предварительная регистрация.