Презентация научного журнала Школы дизайна НИУ ВШЭ

В марте 2024 года вышел первый номер электронного научного Журнала ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design. 15 мая в пространстве HSE CREATIVE HUB состоится встреча с его редакционной командой и презентация ещё одного проекта Школы дизайна НИУ ВШЭ: первый выпуск коллекционного печатного приложения ART. Этот проект — попытка соединить научный подход академического журнала, высокое качество издательского продукта и инновационные цифровые технологи искусствоведческой социальной сети Gallllery.ru.

В обоих изданиях — электронном и печатном — будет представлен уникальный материал, долгое время находившийся за пределами исследовательского внимания. Если в первом номере Журнала ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design опубликованы научные работы по самым разным тематикам (от ренессансной культуры до американских комиксов 1950-х гг.), то печатный номер строится вокруг одной яркой темы: Россия ХХ века.

Евгения Шидловская

«Триумфы» Петрарки в итальянской книжной миниатюре Кватроченто: от триумфальной тематики древнего Рима к ренессансному синтезу

Ксения Гусева

Рецепции авангарда в советском массовом текстиле 1930-х годов

Василий Кистяковский

EC Comics — издательство, которое чуть не покорило Америку

Полина Коротчикова

Искусство Ирана эпохи Каджаров: европейские влияния и «персидский стиль» на экспорт

На презентации проекта мы поговорим о том, как строится искусствоведческая работа на стыке академического и кураторского подходов, как научного исследования может стать «выставкой на бумаге». Мы расскажем о том, как выстраивается исследовательская экосистема, в которой научный журнал, подписное печатное издание, цифровая книга и интерактивная платформа для ученых и коллекционеров — составляют единое целое.

Наши журналы – это площадка для интересных научных дискуссий по актуальным проблемам искусства и дизайна, а ещё — это место репрезентации дизайнерских проектов.

name

Ирина Сахно

Главный редактор Журнала ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design, профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Спикеры обсудят:

• Как возникла идея создания журнала?
  • В чём основная задача именно этого научного журнала?
  • Как создать оригинальное научное издание в таком широком поле конкуренции?
  • В чём уникальность печатной версии журнала «АРТ»?
  • Как журнал связан с искусствоведческой социальной сетью Gallllery.ru? Какие перспективы это открывает?
  • Как соотносится журнал и Аспирантская школа по искусству и дизайну, которая уже 8 лет работает на базе Школы дизайна?
  • Как создавалась архитектура сайта журнала и выстраивались визуальные ряды?
  • Какие планы на ближайшее будущее? О чём будет следующий номер?

Коллектив редакции журнала ставит перед собой амбициозные задачи культурного просветительства и готов поделиться своими планами на будущее в ходе презентации, которая пройдёт 15 мая в пространстве HSE CREATIVE HUB.

Адрес: г. Москва, ул. Пантелеевская, д. 53.
Начало в 18:30.
​​​​​​​Вход свободный по регистрации.

Спикеры

Ирина Сахно

Главный редактор Журнала ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design. Академический руководитель магистерской программы «Практики современного искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Культуролог, искусствовед, доктор филологических наук.

Александра Першеева

Главный редактор печатного издания ART. Академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, зав. кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссёр, видеохудожник.

Людмила Алябьева

Доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» издательства «Новое литературное обозрение» (НЛО), редактор книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды».

Евгения Шидловская

Член редакционного совета Журнала ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design, кандидат искусствоведения, зам. главного редактора журнала «Искусствознание», старший научный сотрудник сектора Классического искусства Запада Государственного института искусствознания.

Полина Лукина

Ответственный секретарь Журнала ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design. Преподавательница курсов НИУ ВШЭ, кандидат наук в области искусств и дизайна, участница проекта «Место искусства».

Александр Бергер

Главный редактор сайта Школы дизайна НИУ ВШЭ, редактор сайта Журнала ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design. В прошлом — журналист, теле- и радиоведущий, PR-директор, менеджер и продюсер различных музыкальных проектов.