Студентка Школы дизайна оформила ярмарку в Санкт-Петербурге

18 апреля стартовала одна из крупнейших ярмарок современного искусства в Санкт-Петербурге — Port Art Fair. За проектирование её застройки отвечала студентка профиля «Среда и интерьер» Ева Черных.

Port Art Fair — ежегодная ярмарка, направленная на поддержку современного искусства и объединение арт-сцены. Она даёт возможность независимым художникам и галереям показывать и продавать своё искусство.

Ева Черных сотрудничает с проектом Port Art Fair не в первый раз: в прошлом году Ева занималась разработкой зонирования ярмарки, а в этом — проектированием всей её застройки.

«Мне нужно было создать функциональное и запоминающееся пространство, обладающее собственным характером, а также попасть в бюджет и учесть все технические особенности: свет, электрику, — рассказала Ева. — Это интересный и новый опыт. Кроме проектирования, мне удалось несколько дней провести на самой стройке, что тоже очень ценно. Реальность вносит свои коррективы и какие-то вещи приходится решать на ходу».

Ярмарка Port Art Fair работает c 18 по 21 апреля по адресу: г. Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Вы можете узнать больше о профиле «Среда и интерьер», а также о других бакалаврских программах Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, посетив наш День открытых дверей 21 апреля 2024 года.

Онлайн-встреча для участников паблик-арт программы «Взгляды»

28 февраля в 11:00 состоится онлайн-встреча для участников паблик-арт программы «Взгляды», которая пройдет на Сахалине этим летом. Организатор и куратор проекта Александр Мущенко, а также кураторы Школы Дизайна НИУ ВШЭ Ксения Анненко, Анна Знаменская расскажут об опен-колле, организованном программой для художников, работающих с уличным искусством.

Борис Бернаскони: «Форма здания несёт вспомогательную роль, главное — его содержание»

Дизайн среды формирует реальность вокруг человека. Это внешний вид пространств, зданий, объектов, которые нас окружают. Что происходит в этой области сегодня? Что нас ждёт в будущем? И как этому обучать? Об этом и многом другом мы поговорили с руководителем направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, известным архитектором Борисом Бернаскони.

Профиль бакалавриата в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Среда и интерьер

Профиль бакалавриата «Среда и интерьер» готовит специалистов в сфере проектирования общественных и частных пространств.

Отличительные особенности Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — тесная связь с индустрией, проектный подход к образовательному процессу и привлечение к преподаванию практиков, за которыми стоят выдающиеся профессиональные достижения. Со студентами работают кураторы, которые сами в ежедневном режиме вовлечены в проектную деятельность, а благодаря партнёрству с ведущими музейными и культурными институциями Санкт-Петербурга часть образовательной программы профиля посвящена проектированию реальных выставочных и музейных пространств, а также разработке мультимедийной среды, как неотъемлемой части современных экспозиционных проектов.

Выпускники профиля «Среда и интерьер» могут работать в сфере проектирования общественного и частного интерьера, ландшафта, средовых и интерьерных объектов, а также найти себя в музейно-экспозиционной индустрии.

Дизайн среды

В Школе дизайна НИУ ВШЭ студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации. Пойти учиться на дизайнера среды — значит, получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает уникальную для Санкт-Петербурга возможность получить актуальное дизайн-образование.

Обучение построено на проектном подходе и тесном взаимодействии с ведущими профессионалами индустрии. За время учёбы студенты осваивают язык дизайна, пробуют себя в реальной проектной работе и в результате формируют полноценное портфолио, позволяющее им быстро найти себя в профессиональной среде.