HSE ART GALLERY 2.0 — перезапуск галереи и новое пространство на «Винзаводе»

Начинается новая глава HSE ART GALLERY. Спустя 5 лет галерея Школы дизайна НИУ ВШЭ открывает вторую выставочную площадку на территории ЦСИ «Винзавод», одного из крупнейших частных центров современного искусства в России. Прежнее пространство на Павелецкой станет местом для реализации коммерческих проектов и выставок зарекомендовавших себя студентов и выпускников.

HSE ART GALLERY была основана в 2018 году, как место, главная задача которого — поддержка студентов в их первых профессиональных шагах. За это время было реализовано более 40 выставочных проектов, в том числе на партнерских площадках: например, в Московском музее современного искусства.

Выставка «Новые лозунги», 2018
Выставка «УТОП — ТОП — ТОПИЯ», 2019
Выставка «Вынужденные отношения», 2020
Выставка xtal castle, 2021
Выставка «В некотором царстве», 2022
Выставка «Экранные искусства. Перекличка», 2022
Выставка Design Futures. Synesthesia, 2023
Выставка Diploma23, 2023
Выставка «между нами говоря, мне не стыдно за себя», 2024

Миссией HSE ART GALLERY на Винзаводе по-прежнему останется продвижение молодых художников: в первую очередь, студентов и выпускников различных направлений Школы дизайна. Но также галерея планирует расширять сотрудничество с внешними авторами, выстраивать партнерство с другими культурными пространствами и платформами. Новые выставки будут масштабнее, образовательные программы насыщеннее. Без изменений останутся и тесные отношения с HSE ART AND DESIGN STORE: второй филиал концепт-стора Школы дизайна также поселится на новой площадке галереи на «Винзаводе».

Ремонт в новом пространстве HSE ART GALLERY на «Винзаводе»

«Школа дизайна НИУ ВШЭ стремительно развивается. Новое пространство на „Винзаводе“ — это уже не просто студенческая галерея, а галерея молодого искусства, которая стремится занять место рядом с лидирующими культурными институциями».

name

Арсений Мещеряков

Руководитель HSE ART AND DESIGN SCHOOL

Первый проект в новом пространстве будет представлен уже 28 мая. Выставка «Всё всегда и сразу» под кураторством Анзора Канкулова, Дарьи Пыркиной и Марии Степановой представит панораму поколения двадцатилетних — первой генерации, родившейся и полностью сформировавшейся в новом тысячелетии. Название проекта отсылает к оскароносному фильму Дэниела Шайнерта и Дэна Квана «Всё везде и сразу» о судьбе мультивселенной — именно такой причудливый, сумасбродный, сюрреалистичный мир создают на выставке молодые художники и дизайнеры.

Суржана Ширабдоржиева. fly, 2024. Цианотипия. (фрагмент новой работы художницы для выставки в HSE ART GALLERY на Павелецкой)

А что же будет с пространством HSE ART GALLERY на Павелецкой? В нём галерея будет развивать своё коммерческое направление деятельности. Экспозиционный план этой площадки будет строиться на персональных выставках зарекомендовавших себя студентов и выпускников Школы дизайна. К началу следующего выставочного сезона осенью 2024 года здесь появится открытое хранилище — шоу-рум.

Выставочную программу площадки дополнят специальные события для коллекционеров и профессионального сообщества, а также индивидуальные встречи с художниками и арт-консалтинг для клиентов галереи. Новая выставка откроется 17 мая 2024 и станет первым проектом нового этапа площадки.

На фото слева направо: Алиса Ершова (продюсер), Васса Пыркова (директор), Полина Саратовская (продюсер) и Елена Кирпу (продюсер)

С нетерпением ждём новых проектов HSE ART GALLERY, знакомства с молодыми авторами и встречи с уже знакомыми. More to come!