Авторский интенсив Яна Гинзбурга

Research group workshop

Школа дизайна открывает набор на авторский интенсив Яна Гинзбурга — художника, куратора и исследователя современного искусства. Результатом встреч станет создание каждым участником research-based проекта.

Ян Гинзбург. Бокс (склад) Иосифа Гинзбурга. Галерея Ugly Swans, Москва. Источник: gisich.com

Художники всегда занимались исследовательской работой, изуяая анотомию человека и законы перспективы, экспериментируя с формами и материалами. То, что сегодня подразумевается под «искусством, основанном на исследовании» (research-based art) — относительно новый термин, который стал всё чаще встречатся в профессиональной литературе, художественных высказываниях и кураторских текстах. Сегодня это — полноценный вид практики в области современного искусства, завоевавший крупнейшие международные выставки и биеннале.

Research-based art или исследования в контексте современного искусства — тема крайне актуальная и дискуссионная. Среди российских художников и кураторов почти нет практиков, специализирующихся на исследовательском подходе. Ян Гинзбург относится к числу немногих авторов, активно работающих в русле research-based подхода.

В рамках курса участники узнают о различных исследовательских методах и разработают собственный проект.

Художник, куратор выставочных проектов, исследователь в области современного искусства. Обучался в Институте проблем современного искусства (Москва), стажировался в Goldsmith academy (Лондон) и в резиденции Unlimited (Нью-Йорк).

Преподаватель, внештатный сотрудник музея «Гараж», лауреат Московской арт премии, номинант премии Инновация и Премии Кандинского.

По окончании интенсива каждый участник получит сертификат и пополнит своё портфолио готовым проектом, который сможет затем представить в том числе при поступлении в Школу дизайна НИУ ВШЭ.

Ян Гинзбург. Из серии «Швейно-пишущий Эд» №1. 2022. Коллаж, смешанная техника. Частная коллекция. Источник: gisich.com

Ян Гинзбург. Из серии «Швейно-пишущий Эд» №1. 2022. Коллаж, смешанная техника. Собрание автора

Ян Гинзбург. Из серии «Швейно-пишущий Эд» №5. 2022. Коллаж, смешанная техника. Частная коллекция. Источник: gisich.com

6 июня 18:00 | Artist-talk и знакомство

Ян Гинзбург расскажет о своей художественной и кураторской практике.

7 июня 18:00 | Методы художественного и кураторского исследования

На примере собственных проектов и проектов других художников Ян расскажет о методологии и специфике research-based подхода.

14 июня 18:00 | Исследования участников

Спустя неделю участники курса снова встретятся, чтобы обсудить собственные исследовательские проекты вместе с Яном Гинзбургом.

Работы Яна Гинзбурга в экспозиции выставки «Краткая история отсутствия». Дом культуры «ГЭС-2», Москва, 2023. Фото: Даниил Анненков. Источник: gisich.com

Зарегистрироваться

Интенсив пройдёт 6, 7 и 14 июня 2024 в Школе дизайна по адресу Москва, Малая Пионерская, 12.
Для того, чтобы присоединиться к занятиям, пожалуйста, запишитесь на курс.
​​​​​​​Стоимость интенсива — 3000 рублей.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Современное искусство» на уровнях бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры. В зависимости от интересов абитуриенты могут выбрать профили, посвященные практикам современного искусства и дизайна, экранным искусствам, саунд-арту и саунд-дизайну, концепт-арту и цифровому искусству, современной живописи, перформансу.