Месяц Visual Studies в Школе дизайна

Школа дизайна проводит цикл встреч, посвящённых междисциплинарным исследованиям в искусстве. Круглые столы, выставки, интенсивы — присоединяйтесь к мероприятиям и создавайте собственные research-based проекты.

В преддверии запуска нового магистерского профиля Visual Studies на программе «Практики современного искусства» Школа дизайна проводит «Месяц Visual Studies». Мы поговорим о том, что такое research-based искусство, какую форму оно может принимать (спойлер: не только выставки!) и чем значимы новые междисциплинарные направления исследований для академической и культурной среды.

© ZKM | Zentrum für Kunst und Medien

Что такое Visual Studies?

Визуальные исследования (или Visual Studies) — относительно новое направление академических исследований. В его основе анализ визуальной культуры через призму различных дисциплин, с использованием методов искусствоведения, социологии, философии, кульутрологии и даже data-аналитики.

«Visual Studies рассматривают широкое поле визуальной культуры и то особое место, которое занимает в ней современное искусство».

Дарья Пыркина

Руководитель профиля магистратуры Visual Studies

О том, как возникла школа Visual Studies и чем визуальные исследователи похожи на детективов, можно узнать из ролика Наны Апрельской, студентки Школы дизайна (куратор: Илья Банников).

18 мая – 15 июня

Выставка «Дом, который не всегда был музеем»

Специальный проект в рамках акции «Ночь музеев» в Музее Сергея и Павла Третьяковых. Сайт-специфичная выставка разработана специально для музея Павла и Сергея Третьяковых группой студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ. В её основу легли архивные материалы и личные воспоминания, творчески переосмысленные молодыми кураторами и приглашенными ими художниками.

Круглый стол «Художественное исследование как метод» в ГЭС-2

В рамках программы «Университетские субботы в ГЭС-2» и в контексте открывшейся выставки «Индекс подобия» пройдёт круглый стол с преподавателями и выпускниками Школы Дизайна.

6, 7, 14 июня

Research Group Workshop с Яном Гинзбургом

Авторский интенсив от художника и куратора Яна Гинзбурга — художника, куратора и исследователя современного искусства. Результатом встреч станет создание каждым участником research-based проекта.

Подробнее о профиле магистратуры

В Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается новый профиль магистратуры — Visual Studies. Программа посвящена исследованию визуальной культуры и работе с художественными проектами различных форматов.

Студенты изучат самые передовые технологии музейного проектирования, погрузятся в актуальные интеллектуальные дискурсы, познакомятся с актуальными действующими художниками, разберут интересные кейсы из реальной практики ведущих кураторов и идеологов успешных культурных проектов.

Особое внимание, как и во всех программах Школы дизайна НИУ ВШЭ, уделяется собственно практикам проектирования — «точкам сборки» всех знаний, умений, инсайтов и навыков, получаемых студентами в процессе обучения в магистратуре.