«Невидимы и свободны». Фирменный стиль для выставки в «Новом Иерусалиме»

«Невидимы и свободны». Фирменный стиль выставки в музее «Новый Иерусалим» от выпускников Школы дизайна

До 8 сентября в музее «Новый Иерусалим» в Истре работает выставочный проект «Невидимы и свободны. Три взгляда на советский модернизм 1920-1930-х годов». Фирменный стиль и дизайн выставки разработали выпускницы — Галина Титова и Мария Кузминых, а также куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ Эрик Белоусов.

Выставка исследует коллекцию работ советских модернистов 1920-1930-х годов из собрания музея с нескольких ракурсов. Проект отражает взгляд как специалистов-искусствоведов, так и неспециалистов из молодежной аудитории и самого музея.

В экспозицию вошли работы Роберта Фалька, Александра Шевченко, Нины Симонович-Ефимовой, Александра Волкова, Ростислава Барто, Сергея Романовича, Евгения Окса и других художников. Всего на выставке представлены более 130 работ 25 авторов. Часть произведений никогда еще не демонстрировалась публике.

Над созданием выставки работали представители разных поколений, а подготовка проекта проходила в формате лаборатории — концепцию придумали студенты пятой школы Avant-Garde LAB, аудиогид подготовили старшеклассники гимназии имени Е.М. Примакова.

Куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ Эрик Белоусов и выпускницы Галина Титова и Мария Кузьминых создали визуальный стиль и графический образ выставки, а вдохновение черпали из фотоматериалов эпохи и традиций советского плаката. Этот подход привел к рождению самобытного шрифтового решения, разработанного специально для выставки. Результаты работы представлены на афишах и в выставочных залах.

Выставка «Невидимы и свободны. Три взгляда на советский модернизм 1920-1930-х годов» пройдёт в музее «Новый Иерусалим» до 8 сентября 2024 года. Узнать о выставке больше и приобрести билет вы можете на сайте музея.