«Сквозь зеркало и обратно»: выставка Школы дизайна в Музее-заповеднике «Архангельское»

С 23 мая по 28 июля 2024 года в Ботанических оранжереях Музея-заповедника «Архангельское» проходит выставка «Сквозь зеркало и обратно» — новый совместный проект Школы дизайна НИУ ВШЭ и Музея.

Проект посвящен отражениям в прямом и переносном смысле. Центральный вопрос, который поднимают кураторы выставки: так ли сюрреалистично зазеркалье на самом деле? Действительно ли, пройдя сквозь зеркало, можно оказаться в реальности, отличающейся от нашей, или между ними есть сходство?

Экспозиция поделена на три части. Первый раздел представляет собой «галерею отражений»: автопортретов и зеркал. Вторая и одновременно центральная часть — интерактивная шахматная доска, элемент перформанса Ксен Деминой. Заключающая часть экспозиции символизирует пространство за зеркалом, в котором обитают чудесные слоны и трехглавые лошади.

Участники выставки — студенты различных направлений и профилей Школы дизайна: например, «Современного искусства», «Анимации и иллюстрации», «Коммуникационного дизайна».

«Последний владелец усадьбы, Феликс Юсупов, был, по словам его современников, самым красивым мужчиной начала XX века. В Архангельском на каждом углу висели зеркала, которые отражали его образ... В этом выставочном проекте студенты Школы дизайна по-разному трактуют тему отражения: от самоопределения до сказочного мира зазеркалья. Сотрудничество Школы и Музея-заповедника позволяет молодым автором вступить в диалог с произведениями других эпох, найти точки соприкосновения и вдохновения не только с местом, но и с музейной коллекцией».

Коммисар проекта

УЧАСТНИКИ

Алиса-Анастасия Авилова, Константин Аджер, Дарья Арбузова, Луиза Григорян, Ксен Демина, Александра Замуруева, Анна Знаменская, Елизавета Зимина, Андрей Кулагин, Анастасия Литвинова, Макс Маслов, Юлия Мирошникова, Александра Павловская, Андрей Пунин, Евгения Старикова, Ника Темеева, Камила Фасхутдинова, Алёна Филиппова, Екатерина Цырлина, Анна Шитова, Полина Штанько.

Предметы из коллекции музея-заповедника «Архангельское».

КОМИССАР И КУРАТОРЫ

комиссар

Пьер-Кристиан Броше

Комиссар проекта, коллекционер, куратор и организатор выставок современного искусства, руководитель юнита HSE MUSEUMS LAB в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, телеведущий на канале «Россия-К».

Юля Евстратова и Лиза Мовчан
кураторы

Юля Евстратова и Лиза Мовчан

Кураторы выставки, выпускницы направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ (выпуск 2023), кураторы-исследователи. Основательницы художественно-садоводческой инициативы «Будет сад» (с 2022).

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

23 мая, 17:00 – 20:00 | Вернисаж выставки

2 июня, 12:00 – 12:50 | Показ авторской анимации «Прыжок в себя»

Что такое «я»? На самом деле не риторический и не абстрактно-философский вопрос, а скорее запрос на самоопределение. Режиссёры анимации Школы Дизайна пробуют нащупать, что на самом деле находится в душах — что нас тревожит, а что вдохновляет. В этой программе подборка фильмов о внутреннем мире и о том, как он взаимодействует с миром внешним. С чего нужно начать для понимания себя? Путей много. Для начала можно закрыть глаза и прислушаться к себе, а затем открыть их и осмотреться вокруг.

8 июня, 13:00 – 13:40 | Кураторская экскурсия
15 июня 13:00 | Кураторская экскурсия и шахматный клуб

13:00 – 13:40 | Кураторская экскурсия [0+]

15:30 – 16:30 | Шахматный клуб — horse: Avant-Garde Chess Club [12+]
— horse: Avant-Garde Chess Club — это практика коммуникации между людьми через шахматную игру, культурный альянс дизайнеров, художников и других творческих единиц. Основатель шахматного клуба Макс Маслов и другие участники не рассматривают игру как соревнование, а видят в ней способ коммуникации между разными людьми.
Во время мероприятия Макс Маслов расскажет про проект и вместе с участниками представит манифест, а затем предложит сыграть партии.
Участники: 8-10 человек

16 июня, 15:30 – 16:30 | Шахматный клуб

15:30 – 16:30 | Шахматный клуб — horse: Avant-Garde Chess Club [12+]
Участники: 8-10 человек

22 июня, 12:00 – 12:50 | Показ авторской анимации «Прыжок в себя»

ОРГАНИЗАТОРЫ

Музей-заповедник «Архангельское»  — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII–начала XIX века. Усадьба расположена на берегу старицы Москвы-реки в городском округе Красногорск Московской области, в 2 км к юго-западу от города Красногорска. Особо ценный объект культурного наследия. Один из крупнейших музеев-усадеб в России. В июне 2022 года состоялось открытие воссозданных Ботанических оранжерей, где теперь, расположились выставочный зал, кинолекторий и кафе.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, на наших программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.

ART ВЫШКА — Продюсерский центр Школы дизайна, который занимается организацией проектов в сфере культуры, медиа и современного искусства.

Генеральный информационный партнер Музея-заповедника «Архангельское» — Информационное агентство России ТАСС​​​​​​​