Ласковый май: подборка событий саунд-направления Школы дизайна

Ласковый май: подборка событий HSE SOUND LAB

Весна — время open-air концертов и живых выступлений. Делимся подборкой мероприятий, где можно будет услышать музыку студентов и преподавателей направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна.

10 мая 18:00 | Фестиваль «Фиеста»
Ласковый май: подборка событий HSE SOUND LAB

Где: Культурный центр «Угол» (Москва, Новорязанская ул. 29 стр.5)
Вход по билетам

Призываем теплые ветра Гольфстрима в Москву вместе с молодыми музыкантами. На протяжении всей ночи посетителей Культурного центра ожидают живые выступления и диджей-сеты. На мероприятии выступят студенты магистратуры Sound Art & Sound Studies: Михаил Торопов, Максим Петелин, Михаил Баталов, Илья Капитонов, Сергей Скурту, Лайма Липкина и Дарья Орышак.

16 мая 19:30 | АЛЕКСАНДР КНАЙФЕЛЬ. AGNUS DEI
Ласковый май: подборка событий HSE SOUND LAB

Где: ДК РАССВЕТ (Москва, Столярный пер., 3к15)
Вход по билетам

Монументальное двухчасовое произведение петербуржского композитора Александра Кнайфеля Agnus Dei написано в 1985 году и в авторской хронологии относится к периоду «тихих гигантов» — задумчивых протяженных композиций в стилистике инструментального эмбиента. По словам композитора, эта партитура представляет собой своеобразное вокальное произведение для четырех инструменталистов. Исполнители должны стремиться интонировать все элементы музыкального текста как вокальную речь, отдельные слова, слоги. Важнейшая особенность этого «произнесения» текста Agnus Dei — тенденция к постоянному замедлению.

В Москве эта музыка звучала в живом исполнении лишь один раз в исполнении ансамбля Kymatic. 16 мая 2024 солисты Kymatic, среди которых преподаватели Школы дизайна Сергей Зыков и Елисей Дрегалин, вновь исполнят произведение Кнайфеля.

Исполнителям и слушателям предстоит поступательное акустическое нисхождение к глубинам человеческого страдания, однако, как указывал музыковед Георгий Ковалевский, проживание этого через музыку избавляет людей от ужаса, а вслед приходит и надежда на бесконечность жизни.

26 мая 14:30 | Показ немого кино в «Иллюзине»
Ласковый май: подборка событий HSE SOUND LAB

Где: Кинотеатр «Иллюзион» (Москва, Котельническая наб., 1/15)
Вход по билетам

26 мая в 14:30 в кинотеатре «Иллюзион» в рамках цикла «Забытый немой» будет показан фильм немецкого сценариста и режиссёра Эвальда Андре Дюпона «Пикадилли» (1929). Показ пройдет с музыкальным сопровождением от студентов бакалавриата «Саунд-арт и саунд-дизайн».

Эвальд Андре Дюпон оказался в Великобритании в конце 1920-х почти проездом. Как и американская актриса Анна Мэй Вонг, уставшая от царивших в Голливуде расовых предрассудков. Их случайное пересечение оказывается весьма плодотворным: Анна Мэй Вонг получает главную роль, Эвальд Андре Дюпон — возможность вдоволь поэкспериментировать с движением камеры, а Великобритания — один из величайших немых фильмов, стоящий в одном ряду с работами Альфреда Хичкока и Энтони Эсквита.

30 мая 18:00 | День открытых дверей
Ласковый май: подборка событий HSE SOUND LAB

Где: Школа дизайна (Москва, Измайловское шоссе, 44с2 / Кирпичная улица, 33с2)
Вход свободный по регистрации

30 мая в 18:00 пройдет очередной День открытых дверей, где можно будет не только познакомиться с преподавателями, узнать об особенностях обучения, но также послушать музыку молодых исполнителей — студентов направления.