HIP-UP Street Festival: студент Школы дизайна запустил фестиваль уличной культуры

Студент Школы дизайна организовал фестиваль уличной культуры HIP-UP Street festival

В рамках диплома всем будущим выпускникам магистерской программы «Арт-дирекшн культурных институций» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург необходимо придумать и воплотить в жизнь культурный проект: выставку, триатлон или фестиваль. Михаил Некрасов в качестве своего выпускного проекта создал фестиваль уличной культуры — HIP-UP Street festival, который состоится 18 мая в пространстве MC38 в Санкт-Петербурге.

HIP-UP Street festival — open-air фестиваль, вдохновленный дерзкой уличной культурой города и элементами дорожной инфраструктуры. Михаил создал и впервые провёл фестиваль в 2023 году, а в этом году расширил его программу и представляет мероприятие как свой дипломный проект.

«Составляя программу профиля «Арт-дирекшн культурных институций», я опирался на собственный опыт работы с культурными институциями: продюсерские и кураторский проекты, которые мне повезло реализовывать в сотрудничестве с ведущими музеями, фестивалями и креативными пространствами Санкт-Петербурга. Включение в программу дипломного проекта обязательную продюсерскую часть мне казалось поначалу слишком амбициозным шагом, однако сейчас на подходе целая серия замечательных выставок, фестивалей, образовательных событий и даже вечеринок, которые наши арт-директора создали буквально с нуля. Задача арт-директора зачастую шире, чем просто ведение проекта от брифа и мозгового штурма до презентации результатов заказчику. В работе руководителя творческих проектов огромное количество коммуникации с партнерами на самых разных уровнях. И этот продюсерский опыт, я уверен, сослужит важную службу в будущем развито карьеры наших выпускников», — делится Митя Харшак — руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

«Я с раннего детства увлекаюсь уличными культурами: мотоциклы, машины, различные уличные виды спорта. Все эти увлечения со временем переросли в работу в области дизайна, а сейчас — в масштабный фестиваль, который делает большая команда под моим чутким присмотром в области брендинга и всего внешнего вида мероприятия»​​​​​​​, — делится Михаил.

На сцене в настоящем уличном танцевальнм баттле встретятся 16 танцевальных дуэтов России и будут бороться за главный приз в 100.000 рублей. Судить батл будут лучшие из лучших танцоров в своих стилях. Показательные выступления от танцевальных команд добавят ещё больше незабываемых эмоций. Всё это будет преподнесено в формате шоу.

Хедлайнером фестиваля станет рэп-исполнитель xxxmanera. Также выступят DJ BORIS REDWALL и Josodo.

Что еще ждёт гостей:

• специальное экстрим-шоу с прыжками на трамплинах от дерзких мотоциклистов и профессионалов на моноколёсах
  • авто- и мотовыставка с дизайнерскими тачками и кастомными мотоциклами
  • drift&stunt шоу — зона специально для любителей авто- и мотодвижения и экстрима
  • возможность научиться ездить на заднем колесе мотоцикла и управлять моноколесом для каждого желающего
  • afterparty после окончания фестиваля

Мероприятие состоится 18 марта на площадке MC38, Санкт-Петербург, ул. Рощинская, 38.