Студенческая выставка «Видимо невидимое» в Галерее на Песчаной

Александра Павловская

С 16 мая по 16 июня 2024 года в Галерее на Песчаной пройдёт выставка проектов студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ. Сюжет выставки выстраивается вокруг незримых вещей — пространственных пустот, лакун памяти и недосказанности в языке, на которые в своих работах обращают внимание художники.

В своей книге, посвящённой теме восприятия образа в визуальной культуре «Перекрестья видимого» Жан-Люк Марьон указывает на то, что реальная пустота — это не физическая пустота, а «пустыня вещей», которая становится видимой «через оппозицию к другим вещам, которые её ограничивают или размечают». Именно таким пересмотром разного рода аспектов действительности и их проявлением занимаются художники, ставшие участниками этой выставки.

Александра Павловская. Дом, который был 2024. Фотопечать, графика

Вадим Ревин. Неразличимо близкое, неразличимо далекое, 2024. Холст, акрил

В работах, представленных на выставке, художники пересматривают дихотомию пустого и наполненного, мира и небытия, указывая на то, что условно пустое не является отдельным, недоступным пониманию или незначимым. Напротив, обращаясь к разного рода пустотам, они замечают не опустошённость, а наполненность, представляют эти явления как значимые части ткани мира и делают это невидимое видимым для зрителя .

Полина Штанько. Бежать, высунув язык, 2024. Обувь, текстиль, бисер

УЧАСТНИКИ

Георгий Ибрагимов, Александр Малевич, Юлия Немова, Александра Павловская, Вадим Ревин, Дарья Цехмистерова, Полина Штанько.

Юлия Немова. Из серии «Мерцание места», 2024. Ватман, цветные карандаши

Дарья Цехмистерова. Ничего, 2024. Цифровая печать на кальке

КУРАТОР

Художница и преподавательница, регулярная участница российских и международных выставок и биеннале современного искусства, среди которых групповые и персональные выставки в ГТГ, ММОМА, Манеж, Фонд «Екатерина», ЦТИ «Фабрика», Биеннале в Кампале, лауреатка Фестиваля сверхкороткого фильма в Москве, фестиваля 1 Minutto в Бразилии. В настоящее время руководит направлениями «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Открытие выставки «Видимо невидимое» пройдёт 16 мая 2024 года в 19:00 в Галерее на Песчаной. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес: Новопесчаная улица, 23 к.7

Возрастное ограничение выставки — 6+.