Тут и там: дипломные выставки студентов Школы дизайна

Пришла жаркая пора дипломных выставок и презентации итоговых проектов студентов Школы дизайна. Делимся подборкой событий направления «Современное искусство».

Куратор всех проектов — Диана Мачулина. Именно под её наставничеством на проятжении нескольких лет формировался художественный язык и метод каждой из студенток. Выставки, россыпь которых сейчас раскинулась на разных выставочных площадках по всей Мосвке, представляют собой результат проб и ошибок, поисков и блужданий — разных этапов обучения.

Мария Захарова. smell you later
Мария Захарова. 128 bpm, 2023

Spas Setun (Москва, Спартаковская улица, 19с3)
Вход свободный

В пространстве выставки зритель увидит тотальную инсталляцию, элементы которой изначально носили терапевтический характер для художницы. Основной приём и принцип — коллаж. Он распространяется и на видеоарт, и на графику, и на объекты. И, конечно, в экспозиции представлены бумажные коллажи, которыми на протяжении последних двух лет занималась Мария.

Кураторский текст поможет настроиться на правильный лад:

Ну что ты, утри же слезы
Начинай скорее жить
твои рассказы слушать невозможно
Держи это все внутри

Правда в том, что светит солнце
Где-то в глубине души
Отыщи его и не придется
Ненавидеть этот мир

Софья Алексеева. Гроза
Дипломные выставки студентов Школы дизайна

Театр.doc (Москва, Лесная, 59с1)
Вход свободный

Персональная выставка Софьи концентрируется на разговоре о бескрайнем насилии, но вместе с тем художница задает вопрос: какую роль человек занимает в исполнении собственной трагедии?

Первое, что видит зритель, вошедший на выставку, — тело коровы, сделанное из ткани и искусственных материалов. У этого тела нет глаз, и на него страшно смотреть, как на всё, что любило или было любимо, но ушло. За телом — стена взглядов, обращенных к зрителю. Это то, что запоминается в животных — не тела, которые служили нам мясом, молоком, шкурой, транспортом, но самое человеческое — их речь, их отношение к нам. Пыточные — полотна с изображением схем, конструкций для контроля скота в сельском хозяйстве. Финал выставки — видео «Гроза», основой которого служит детское воспоминание о желании всех спасти.

Сабина Байсарова. ТЫ ЗНАЕШЬ, КАК ЭТО БЫЛО?
Сабина Байсарова. И белое ничто на абсолютно белом небе, 2023

Театр.doc (Москва, Лесная, 59с1)
Вход свободный

Художница показывает историю своей родины, Чечни, — через визуальные образы. Вышивки по мотивам фотографий из архивов чеченских семей. Ковры, на которые нельзя наступать, потому что они часть обряда. А также две видеоработы — тихое чтение прошлого и громкое молчание о будущем

АХ, МОЙ МИЛЫЙ ЛЮДВИГ
Дипломные выставки студентов Школы дизайна

ЦТИ Фабрика, Актовый зал (Переведеновский переулок, 18.)
Вход свободный

Проект на «Фабрике» — это четыре выставки художниц Полины Боликовой, Алики Галимовой, Мелании Никифоровой, Эрики Савиной. Они говорят о языке и возможности коммуникации в современном мире, и потому проект — посвящение Людвигу Витгенштейну, одному из величайших философов языка XX века. «Язык и мир» для Витгенштейна были зеркальной парой, и значимой единицей мира был не объект, но факт, а значимой языковой единицей — не слово, а предложение: «значение слова есть его употребление».

В сказке Ганса Христиана Андерсена «Свинопас» был лейтмотив: «Ах, мой милый Августин, / Всё прошло, прошло, прошло!». У Андерсена всё прошло по-разному: для тех, кто мыслит поверхностно, будущего нет, для тех, кто ищет правды — оно наступит. Эта песенка по легенде была написана музыкантом Августином, упавшим во время чумы в яму с трупами больных, но его песню услышали, вытащили и он даже не заразился. Эту же мелодию в XVIII веке играли часы на Спасской башне в Москве. Важно искать правды в языке, культуре, историческом контексте — и тогда можно будет избежать чумы, и всё пройдёт.

Эрика Савина. ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ
Дипломные выставки студентов Школы дизайна

Галерея Si19 (Большой Головин переулок, 12с1)
Вход свободный

Эрика в этой выставке исследует роль интерактивности в современном искусстве — она представляет проекты, в которых происходит обман ожиданий «нажми на кнопку, получишь результат». Здесь много активностей — разбивайте пиньяты, стирайте полоски на карточках, собирайте конструкторы из бесплатного вендинга, смотрите ТВ. Будьте активны, веселитесь, и получайте неожиданные знания!

Создание выставок и проведение публичных мероприятий — обязательный элемент образовательной программы «Современное искусство». Это позволяет студентам уже во время обучения интегрироваться в арт-сообщества и сформировать полноценное портфолио.