Фильм выпускницы Школы дизайна победил на медиафоруме «Диалог Культур»

В конце мая в Петербурге проходил XVIII Международный медиафорум молодых журналистов «Диалог Культур». В его рамках состоялся фестиваль короткометражных программ и блогов «Евразия. Новое поколение диалога», одним из лауреатов которого стал дипломный проект выпускницы Школы дизайна Сабины Фахрутдиновой. Её фильм «Су Анасы» победил в категории «Анимация».

Анимационный фильм Сабины создан по мотивам одноимённой сказки‎ великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая. Это история о мальчике, который украл у водяного духа золотой гребень. Мультфильм-медитация стал дипломным проектом Сабины Фахрутдиновой в 2023 году, а его создание было приурочено к 110-летию со дня рождения Тукая.

«Здорово наблюдать, как работы наших студентов находят отклик на самых разных анимационных фестивалях. Это в очередной раз показывает, что при всём разнообразии выбираемых тем и визуальных решений наших авторов объединяет одно: они настоящие профессионалы».

Полина Кампиони

Руководитель специализации «Анимация» на направлении «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Режиссёр анимации, художник-мультипликатор, участник международного анимационного марафона Fete de l’anim Франция (г. Лилль), анимационных фестивалей КРОК, «Окно в Европу», Insomnia и др.

Сабина Фахрутдинова: «Сегодня многие авторы активно интересуются локальной мифологией и культурой. Думаю, это связано с погружением в саморефлексию, а значит — изучением своих корней. В какой-то момент задаёшься вопросом: а кто я вообще и из чего собрана? Я родилась и жила в Казани до 17 лет, но только после переезда в Москву взглянула на татарскую культуру и язык как бы со стороны. Ощутила свою сопричастность с ними, нехватку чего-то родного в чужом городе. Иногда, когда пишешь картину, надо отходить подальше, чтобы взглянуть на целостное изображение издалека. Вот и я начала мыслить о своих истоках, только оказавшись на другом берегу. Для меня было символично окончить обучение в Школе дизайна фильмом по татарской сказке, которую мама читала мне перед сном в детстве».

Как стать автором анимационных фильмов? Конечно, поступив, в Школу дизайна НИУ ВШЭ. В этом году процесс поступления стал ещё удобнее. Независимо от уровня и профиля обучения все абитуриенты могут подать документы очно, по почте или онлайн через личный кабинет на сайте НИУ ВШЭ.

Подробнее о поступлении
о программе «анимация и иллюстрация»