Parajanov Fest х Школа дизайна

Медиа о культурной жизни и современном искусстве Армении Art Guru и Школа дизайна НИУ ВШЭ — Ереван присоединяются к празднованию 100-летия Сергея Параджанова. С 31 мая по 2 июня исследователи кино, хранители шедевров Параджанова, реставраторы его кинолент и друзья, художники, дизайнеры и артисты соберутся вместе, чтобы рассказать о жизни и искусстве самого необычного режиссера двадцатого столетия.

Сергей Параджанов (1924–1990) — выдающийся кинорежиссер, сценарист, художник, автор фильмов «Тени забытых предков» (1965), «Цвет граната» (1968), «Ашик Кериб» (1988) и других. Он оставил масштабное художественное наследие: рисунки, коллажи, ассамбляжи, инсталляции, мозаики и другие произведения. Многие из них были переданы и хранятся в Доме-музее в Ереване, другие — в частных собраниях.

Фестиваль – лучший способ разносторонне и исчерпывающе рассказать о легенде мирового кино и городской легенде – Тбилиси, где родился Параджанов, и Еревана, где он хотел прожить остаток своей жизни и где действует музей, так и не ставший домом художника. Школа дизайна НИУ ВШЭ – Ереван выступает партнером фестиваля и проведет авторские лекции и мастер-классы от преподавателей ереванского кампуса.

Артём Котенко, Paper cut collages
Арина Клепарская, Parajanov. Collage
Валерия Витомскова, «Я отомщу миру любовью!» Сергей Параджанов
Валя Матвеева, «О чем вы думали, Параджанов?»
Диана Минеева, «Танцуй, маленький монстр, танцуй!»

Расписание программы от Школы дизайна:

31 мая 20:00

Игорь Гурович, академический руководитель HSE ART AND DESIGN SCHOOL INTERNATIONAL — Ереван, сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe, художник-график, дизайнер-плакатист, участник международных конкурсов и биеннале, лауреат престижных профессиональных премий, поделится своим опытом и расскажет о проектах, вдохновленных Арменией и сделанных в стране и для нее.

Регистрация

1 июня, 12:00

Мастер-класс по коллажу в стиле Параджанова от Стаса Жицкого, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ, арт-директора, дизайнера и художника.

Мастер-класс по коллажефикации в стиле Параджанова позволит участникам прикоснуться к методу мастера и сделать работы в авторском стиле.

Участникам необходимо принести фотографии из личного архива формата А4. Количество мест ограничено. Необходима регистрация.

Регистрация на сайте пространства LETTERS AND NUMBERS

2 июня, 18:00

Награждение победителей конкурса «Параджанов — 100: Анимационный коллаж».

Второй сезон конкурса «Параджанов — 100» был посвящен технике анимационного коллажа. В нем участвовали художники, дизайнеры, аниматоры, моушн- и диджитал-артисты. Участники экспериментировали с монтажом, звуком и типографикой.

Подробнее о конкурсе «Параджанов — 100»

Регистрация

Событие пройдет в пространстве Letters and Numbers, коворкинг, ул. Туманяна, 35Г, Ереван. Небходима регистрация.