Выставка «Здесь были мы. Архивы российской моды. 1993–2005» в «ГЭС-2»

Проект «Здесь были мы. Архивы российской моды. 1993–2005» рассказывает о влиянии художественной среды на формирование российской модной индустрии, когда провести грань между модой и искусством было почти невозможно: дизайнеры выступали как художники, а модные показы нередко становились настоящими перформансами. Проект сложился благодаря исследованию «Архив российской моды», которое проводят сокураторы выставки Людмила Алябьева и Светлана Сальникова на базе аспирантуры Школы дизайна НИУ ВШЭ. Также в проекте примут участие куратор направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Мария Смирнова и руководитель направления Анзор Канкулов.

В центре внимания — начальный период развития российской модной индустрии. За отправную точку взяты 1993–1994 годы: в это время в России прошли международный конкурс Smirnoff International Fashion Awards и первая официальная Неделя моды. Хотя речь идет об относительно недавней эпохе, от нее сохранилось на удивление мало вещественных свидетельств: что-то выбросили или потеряли, что-то погибло в пожаре, что-то съела моль. Но даже по отрывочным фрагментам из разношерстных архивов отчасти удалось воссоздать образ времени.

«Здесь были мы» собраны из личных архивов людей, которые создавали моду и помогали ее осмыслять. Героями проекта стали не только те, кто придумывал, как быть дизайнером в новых российских реалиях, но и те, кто вращался в художественных кругах или работал на грани искусства и моды. Представленные на выставке материалы — это своего рода коллекция уцелевшего: стараясь поспевать за духом времени, дизайнеры не всегда задумывались об архивации. Поэтому, хотя речь идет об относительно недавней эпохе, от нее сохранилось мало вещественных свидетельств.

В рамках выставки пройдет публичная программа, в которой от Школы дизайна примут участие Людмила Алябьева, Светлана Сальникова, Мария Смирнова и Анзор Канкулов.

Людмила Алябьева

Академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, историк моды, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», сокуратор выставки «Здесь были мы. Архивы российской моды. 1993–2005».

Светлана Сальникова

Мария Смирнова

Дизайнер, основательница бренда INSHADE, куратор направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Анзор Канкулов

Руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.

6 июня состоится дискуссия к открытию выставки. Участники обсудят, почему для культурной институции актуальна тема моды, как связаны между собой мода и искусство и какие формы может принимать их взаимодействие. Особое внимание будет уделено органическим связям российской моды и искусства конца 1990-х — начала 2000-х, а также актуальному сегодня тренду на обращение к архивам, характерному для культурных проектов в целом и кураторских стратегий фонда V–A–C в частности. Мы обсудим специфику архивной выставки, ее многослойность, коллажность и вынужденную фрагментарность, а также множественность оптик, когда стратегии автора и куратора пересекаются — и самым неожиданным образом трансформируются в восприятии зрителя.

В дискуссии таже примут участие куратор Дома культуры «ГЭС-2» Александра Тумаркина и дизайнер, художник по костюмам, основательница бренда Masha Tsigal Маша Цигаль. Требуется регистрация.

Кураторы выставки:

Людмила Алябьева

Светлана Сальникова

Аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, исследовательница повседневных одежных практик, дизайнер одежды, основательница бренда fy:r, сокуратор выставки «Здесь были мы. Архивы российской моды. 1993–2005».

Александра Тумаркина

Культуролог, куратор выставок и публичных программ в Доме культуры «ГЭС-2», специализируется на исследованиях моды и партиципаторных культурных проектах, участница кураторской группы программы «ГЭС-2 Города».

Авторы:

Виктория Андреянова — Алена Ахмадуллина — Андрей Бартенев — Ольга Бровкина — Владимир Бухинник — Васса — «Вжик» (Нина Неретина, Донис Пупис, Галина Смирнская) — «В тени» (Мария Смирнова, Александр Волоховский) — Вячеслав Зайцев — Владимир Зубец — Лариса Лазарева — Дмитрий Логинов — Алексей Мешков — Людмила Норсоян — Татьяна Парфенова — Хаик Симонян — Светлана Тегин — Маша Цигаль — Игорь Чапурин — Андрей Шаров — Максим Шаров — Валентин Юдашкин — INSHADE — Denis Simachёv — Nina Donis.

Выставка огранизована при участии:

Михаила Алшибая — Дарьи Аничкиной — Анны Бутусовой — Валентины Елшанской — Натальи Емелечкиной — Екатерины Ираги — Алены Исаевой — Анзора Канкулова — Киноархива net-film — Культурного фонда «Артэс» — Анны Лебсак-Клейманс — Ирины Логвиновой — Екатерины Мельниковой — Ольги Михайловской — Екатерины Павелко — Федора Павлова-Андреевича — Ольги Самодумовой — Марии Суворовой — Полины Суховольской — Игоря Шулинского — Alisher.

Выставка «Здесь были мы. Архивы российской моды. 1993–2005» пройдёт в Доме культуры «ГЭС-2» с 6 июня до 7 июля 2024 года. Адрес: Болотная набережная, 15. Режим работы: пн–вс, 11:00–22:00. Вход свободный.