Эксперты Школы дизайна на Российской креативной неделе

3–7 июля в Москве будет проходить Российская креативная неделя. В её деловой программе примут участие представители Школы дизайна НИУ ВШЭ: директор Института развития креативных индустрий Татьяна Ривчун, индустриальный руководитель магистерской программы «Управление в креативных индустриях», президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова, а также преподаватель программ ДПО и аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну Евгения Евпак.

Российская креативная неделя — это крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Представители 16 направлений креативных индустрий России соберутся в одном пространстве и представят свои лучшие разработки и проекты.

Кадровый потенциал в креативных индустриях

3 июля в 11:00 в рамках панельной дискуссии «Рынок труда в креативных индустриях» директор Института развития креативных индустрий Татьяна Ривчун обсудит с другими экспертами, как оценивается кадровый потенциал креативных индустрий сегодня и насколько качественно готовят молодых специалистов для работы в этой отрасли.

«Во всех регионах существует острая нехватка управленческих кадров для креативных индустрий. Без квалифицированных специалистов создателям творческих продуктов гораздо сложнее представлять свой продукт широкой аудитории и находить рынки для его реализации. Подготовка кадров для креативных индустрий сейчас — это залог увеличения количества креативных кластеров, региональных брендов, туристического потока и рост вклада креативной экономики в валовый внутренний продукт».

Авторская и генеративная музыка

3 июля в 13:00 преподаватель программ ДПО и аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ Евгения Евпак и другие эксперты в сфере музыки поговорят о том, какие перспективные возможности открывает взаимодействие композитора и искусственного интеллекта, какую художественную ценность имеет созданная ИИ музыка и сможет ли ИИ в будущем вообще заменить композиторов.

«В ходе дискуссии я планирую поделиться результатами своего диссертационного исследования и подойти к вопросам типологизации музыкальных нейросетей и современных композиторских практик в условиях сосуществования человека-творца и музыкальных ИИ. Также надеюсь с коллегами обсудить подходы к целостному анализу цифровых музыкальных продуктов».

Творческие союзы в креативных индустриях

3 июля в 17:00 на панельной дискуссии «Роль ассоциаций и союзов в развитии креативных индустрий» индустриальный руководитель магистерской программы «Управление в креативных индустриях», президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий примет участие в обсуждении прошлого, настоящего и будущего творческих союзов.

«Потенциал рынка в случае реализации дорожной карты развития отечественной индустрии дизайна к 2030 году составит 6 трлн. рублей. Чтобы достичь этого результата, нам нужно создавать собственные инновационные разработки. Они помогут нашей стране перейти к новой, более продвинутой системе экономических отношений. Это, в свою очередь, приведёт к появлению новых площадок и промышленных кластеров, а также к увеличению количества рабочих мест».

Образование и бизнес

4 июля в 11:00 заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова примет участие в дискуссии «Практики подготовки креативных кадров: потенциальное сотрудничество с образовательными учреждениями», на которой будет обсуждаться взаимодействие образования с бизнесом.​​​​​​​

Все панельные дискуссии деловой программы Российской креативной недели в Москве состоятся в кластере «Ломоносов». Для очного посещения мероприятий или подключения к онлайн-трансляции необходима регистрация.